В Роспотребнадзоре объяснили, почему вода в Благовещенске пахнет тиной и дустом

Интенсивность неприятного запаха постепенно снижается, благодаря понижению температур и повышению уровня воды

Специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области разъяснили, откуда запах болота и дуста в кранах благовещенцев. Оказывается всему виной геосмин, вещество, которое выделяется при массовой гибели водорослей и бактерий.

«Геосмин относится к сильным одорантам и, как следствие, является одним из веществ, сильно влияющих на органолептические свойства питьевой воды. Являясь соединением довольно безопасным, он придает воде неприятный затхлый запах. Может  создать  проблемы в водоснабжении,  когда его  концентрация  резко повышается», – говорят в управлении.

Справиться с проблемой можно с помощью озонирования и фильтрации активированным углем.

Напомним, неприятный запах появился в ванных благовещенцев вечером 14 июля. Пахло по словам горожан, землей, плесенью, дустом и серой. Коммунальщики объяснили это тем, что из-за снижения уровня воды в Амуре и высоких температур вода в водозаборе «Амурский» зацвела. Для ее обеззараживания дозу хлора специалисты увеличили вдвое. Позже специалисты управления Роспотребнадзора рассказали, как потребителям получить перерасчет за некачественную воду. Интенсивность неприятного запаха начала снижаться 19 июля. Тем не менее, пить из-под крана благовещенцам все еще не советуют.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rospotrebnadzore-obyasnili-pochemu-voda-v-blagov-120523.html