Лето без «кусачих», или Как защититься от комаров, мошек и других кровососущих

Какие средства наиболее эффективны при борьбе с насекомыми, выяснял портал 2×2.su

Откуда столько?

Навалившееся на город жаркое лето так и гонит благовещенцев на природу, к воде, в лесную тень на отдых. Но там их поджидают не только прохлада и свежий воздух, но и всевозможная мошкара и комарье.

– А ваших паутов вообще придумал не Господь, мне кажется! – признался проезжавший через Благовещенск велопутешественник с Украины.

Благовещенские биологи заметили еще, что в Приамурье кроме привычных комаров и оводов появились еще и мошки. Раньше они больше были характерны для Хабаровска, но добрались и до нас. Их укусы более болезненны.

– Еще десять лет назад популяции мошкары не были характерны для Благовещенска, – уверяют специалисты. – Но это не связано с изменениями климата. Просто всплеск популяции.

Справиться с надоедливыми насекомыми можно. Например, на даче можно обработать территорию спецсредствами, а домик оборудовать москитными сетками. А если вы любитель «дикого» отдыха, то стоит запастись репеллентами и средствами от укусов.

Народные средства от укусов

– Свежие листья петрушки тщательно промыть, помять так, чтобы они дали сок, приложить к ранке, привязав бинтом. Менять повязку каждые три часа.

– Прикладывать к ранкам сок репчатого лука, алоэ, мяты. Также можно смешать листочки тысячелистника и подорожника, измельчить их и приложить к укушенному месту.

– Раствор питьевой соды (половина чайной ложки на 1 стакан воды), настойка календулы.Смачиваем бинт в растворе и прикладываем к месту укуса.

После применения этих средств должны пройти краснота, припухлость и зуд

Комментарий специалиста

Елена Маликова, заведующая кафедрой биологии БГПУ:

– У нас в области обитают два вида комаров – обыкновенные и малярийные, но сразу успокою: очагов малярии у нас нет, так что бояться этой болезни амурчанам не стоит. Я, как специалист, не особо верю в народные рецепты. На природе советую использовать фумигаторы и репелленты больше, чем цветы пижмы и ванилин. На даче, где есть электричество, хорошо зарекомендовали себя фумигаторы с пластинами или емкостями для жидкого инсектицида, которые включаются в розетку. Если подключиться к электросети возможности нет, можно взять с собой спираль-фумигатор, которую поджигают.

Если аллергия на «химию»

Елена Давыдова, директор городской дезинфекционной станции:

– Прежде всего нужно выбрать правильный репеллент: для детей выпускаются специальные линии средств с пометкой «гиппоаллергенно» – используйте их. Если же появились признаки интоксикации: слабость, рвота, головная боль, першение, кашель, неприятный привкус во рту, – обращайтесь к врачу.

Первая помощь при интоксикации: вывести человека на свежий воздух, прополоскать рот и нос 2% -м раствором соды и дать выпить 1 – 2 стакана воды с абсорбентом (активированный уголь, полисорб). Если препарат попал в глаза, то сначала нужно их промыть струей чистой воды, а потом умыться раствором соды. И вообще, соду я бы рекомендовала держать на даче, на природе под рукой: она моментально снимает зуд и от препарата, и от укусов насекомых.

Советы отдыхающим

Чтобы насекомые не беспокоили:

– обзаведитесь противомоскитным тентом – палаткой с сеткой;

– используйте фумигаторы;

– носите одежду с длинными рукавами;

– чаще мойтесь – комары реагируют на запах тела;

– нанесите на одежду несколько капель эфирного масла лаванды, гвоздики, кедра, базилика, чайного дерева – их аромат отпугивает насекомых;

– в костер, который разводите на природе, подбросьте еловых шишек.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/leto-bez-kusachih-ili-kak-zaschititsya-ot-komarov–120409.html