Прорвавший дамбу ручей затопил поселок Экимчан

На месте работала специальная комиссия, нанесенный жителям ущерб пока не подсчитан

ЧП в поселке Экимчан Селемджинского района произошло 18 июля. Утром прорвало искусственную дамбу, созданную золотопромышленниками.

– Около семи часов, услышали шум на улице, выглянули, а там настоящий потоп. Вода бурлит, грядки и забор смыло. Слава богу, до дома вода не дошла. Наш двор стоит прямо возле Пакровского ключа, поэтому нам досталось больше всего, но знаю, что и другие участки размыло. Хотя и не так сильно. В этот момент дома была вся семья, жена и дочка очень испугались, плакали. О случившемся мы сообщили в администрацию поселка, – рассказал местный житель Василий Щербаков.

Ущерб семья пока не подсчитывала, не до того, сейчас им нужно спасти от воды то, что еще возможно, говорят люди.

В редакцию портала 2х2.su экимчанцы прислали фото и видео с места потопа. На кадрах видно, как бурный поток грязной воды проносится по поселку, размывая приусадебные участки. Поселковая и районная администрации уже работают над решением проблемы.

затопило Экимчан

– На место выезжала специальная комиссия. О размерах ущерба и прочем, мы говорить пока не можем, проводится работа, – коротко обрисовал ситуацию глава Селемджинского района Сергей Капшук.

В состав комиссии кроме представителей местных властей вошли и золотодобытчики. По словам жителя села Василия Щербакова, руководство организации обещало привести стройматериалы для восстановления участка в этот же день.

Покровский ключ

Между тем, жалуются местные жители на золотодобытчиков. Предприятие зашло на участок в 2016 году, моет золото в районе ключа Покровский, который впадает в реку Селемджу. С этого момента, рассказывают потерпевшие, качество питьевой воды ухудшилось, поселок периодически подтапливало, но таких крупных потопов еще не было.

Покровский ключ

Проверку на месте проводили сотрудники природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Предприятию даже было вынесено представление о приостановлении работ. Кто виновен в произошедшем предстоит установить правоохранителям. 

*Фото: очевидцы, ИД 2х2

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prorvavshiy-dambu-ruchey-zatopil-poselok-ekimchan-120414.html