Да будет свет! или Как подобрать осветительный прибор для квартиры, дома и сада

Портал 2×2.su расскажет, что нужно знать при выборе освещения для дома

В помещении

Специалист по интерьерам дала несколько советов читателям портала 2×2.su:

– определитесь, что вы будете делать в каждой из зон и там расставьте светильники, дающий направленный свет: настольные лампы, торшеры, встраиваемые светильники;

– элементы, которые хотите выделить в комнате, подчеркните локальным светом: лентами LED, точечными светильниками, светильниками для подсветки. Избегайте частых резких переходов между ярким светом и тенью – это утомляет;

– добавьте источник ровного, освещающего всю комнату фонового света с помощью потолочных светильников, настенных и напольных ламп;

– подумайте о палитре интерьера, цвете освещения и их гармонии;

– форма светильника тоже играет роль. Он должен гармонично смотреться в своей интерьерной зоне;

– учитывайте сочетание искусственного и естественного света: смещение источников света разных температур (холодного и теплого тонов) воспринимается как дискомфортное для глаз.

– Самое лучшее решение для освещения квартиры – скомбинировать расположенные на разных уровнях источники направленного, рассеянного и отраженного света, – говорит дизайнер Марина Истомина.

 

Снаружи дома

Если вы живете не в квартире, а в доме, необходимо также позаботиться и о наружном освещении.

Заливающая подсветка: используется на основной части фасада, когда светодиодные светильники устанавливаются снизу под определенным углом и освещают все здание.

– Акцентированная подсветка: выделяет определенные фрагменты фасада или ландшафта: колонны, статуи, лепнину.

– Контурное освещение: выполняется с помощью светодиодных трубок. Здание становится словно обрисованным световой линией.

– Скрытая подсветка: выделяет выступающие части или углубления фасада, а также ландшафта и элементов благоустройства на участке. Данный прием позволяет подсветить карниз, нижнюю часть балкона и прочие элементы, произведя монтаж светодиодных трубок или гибкого неона.

 

Светлый двор

Подсветка территории приусадебного участка или уличной территории выполняет две функции: декоративную и охранную. Достаточно установить два прожектора или светильника при въезде на участок. По периметру освещать весь участок не рекомендуется: и электроэнергии много тратится, и со стороны будет видна каждая мелочь на вашей территории, а что происходит за ее пределами, разглядеть станет невозможно. При желании можно установить автоматическую систему освещения, включающуюся при приближении автомобиля к воротам, это сэкономит энергию.

Для освещения прилегающей территории используют садово-парковые светильники. Это могут быть стационарные фонари с коваными элементами, вмонтированные в покрытие или прямо в землю осветительные приборы или переносные фонарики-колышки на солнечных батареях. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/da-budet-svet-ili-kak-podobrat-osvetitelnyy-pribor-120350.html