Первая декада июля стала самой жаркой в истории Благовещенска

Ранее в лидерах по жаре были 1990 и 2010 годы

В Благовещенске первая декада июля стала самой жаркой за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщила амурский метеоролог Светлана Казачинская на своей странице в социальной сети. Экстремальная жара под 37 градусов держалась в областной столице в течение пяти дней. Однако температурный максимум синоптики заметили в другом городе Приамурья – в Свободном. Там столбики термометров поднялись до 37,6 градусов.

– Это была самая жаркая декада за весь летний сезон за все годы наблюдений. Лидерство утеряли третья декада июня 2010 года и вторая декада июля 1999 года, – сообщила  Светлана Казачинская.

К слову, в 2010 году погодные условия тоже заставляли амурчан изнывать от жары, ведь температура поднималась вплоть до 40 градусов. Однако средний показатель был ниже, чем в июле 2017 года. Корреспонденту портала 2х2.su Светлана Анатольевна также пояснила, что жаркая погода этим летом «прогулялась» по всей территории региона, начиная с запада и заканчивая востоком области.

Напомним, что жаркая погода в Амурской области сменится дождями и грозами. 17 июля жителей региона предупредили о надвигающемся из Восточной Сибири циклоне. Оттуда в Приамурье придут ливни и ветра. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pervaya-dekada-iyulya-stala-samoy-zharkoy-v-istori-120361.html