Тухлые яйца, плесень и дуст: запах воды из кранов, по словам благовещенцев, вызывает отвращение

В мессенджерах и соцсетях горожане уже второй день жалуются на воду, «которую страшно пить»

Жители центральных районов Благовещенска уже второй день жалуются на запах серы, плесени и дуста из водопроводных кранов. По словам людей, «вода воняет невообразимо». Некоторые убеждены, что запах появился ремонта труб.

– В районе Черемушки и в центральных домах, что на Зейской-Театральной воняет.  Воду невозможно пить даже кипяченой, запах не уходит. Мы несколько раз звонили и говорили об этом на горячую линию Роспотребнадзора. Там сказали, что мы не первые, информацию обещали проверить,  – рассказала благовещенка Татьяна.  

Некоторые уверены в том, что на Водоканале запустили старую водопроводную сетку, которая много лет не использовалась.

– Там трубы старые, вот вода и приобретает неприятный запах болота, – утверждает источник.

Между тем, о возможных изменениях запаха воды в ОАО «АКС» предупреждало заранее. Дело в том, что из-за аномальной жары и снижения уровня воды в водозаборах «Амурский» и «Северный» коммунальщикам пришлось принять дополнительные меры по обеззараживанию жидкости, то есть добавить в воду больше хлора.

– Воды в Амуре мало, температура воды высока, достигает 29 градусов. При такой температуре развиваются микрооганизмы, вода цветет. Делаем все возможное для обеззараживания. Концентрацию хлора увеличила в два раза. Когда удастся справиться с ситуации неизвестно главный, – пояснила технолог филиала АО «АКС«Амурводоканал» Галина Курочка

Кстати, по официальным данным амурского Роспотребнадзора, вода не соответствует требованиям по запаху, но показатели токсичности, санитарно-химические и микробиологические показатели в норме. Тем не менее, горожанам санитарные врачи рекомендуют хорошенько кипятить воду и по возможности не использовать для приготовления пищи.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tuhlye-yayca-plesen-i-dust-zapah-vody-iz-kranov-po-120362.html