300 пловцов из России и Китая переплыли Амур

Международный заплыв «Дружба» проходил в 15-й раз

В Благовещенске 16 июля состоялся 15-й, юбилейный заплыв «Дружба», в котором приняли участие около 300 человек: 200 жителей Поднебесной и 100 россиян. Кроме благовещенцев к заплыву присоединились пловцы из Хабаровска, Якутии, Тюмени, Ростова-на-Дону и Москвы. 

Как сообщили организаторы, общая длина дистанции составляет 800 метров, весь путь спортсменов сопровождают пограничники и спасатели на специально оборудованных катерах. В мероприятии могли принять участие все желающие при условии отличной физической подготовки, умении плавать и наличии медицинской справки с разрешением участвовать в заплыве. По признанию опытных спортсменов, подобный заплыв даже новичку покорится с легкостью.

 

– Для меня это не первый заплыв. Я и раньше принимал участие в подобных мероприятиях. Сегодня, учитывая дружеский заплыв, плыть буду не на пределе сил, а больше для удовольствия, – поделился участник Роман Казурин.

Перед стартом мэр города Валентина Калита и губернатор Александр Козлов пожелали спортсменам попутного ветра и напомнили, что заплыв «Дружба» не просто добрая традиция, а символ укрепления дружеских отношений между нашими странами. Российская команда стартовала с левого берега Амура в 10 часов утра и преодолела путь до китайского берега за 20 минут. Китайским спортсменам потребовалось немного больше времени. Пока первые финишировавшие пловцы делали селфи и делились впечатлениями, остальные участники китайской команды продолжали финишировать. Это объясняется большим количеством участников.

– Я рада оказаться на вашей земле. Мы очень ценим то, что имеем возможность принимать участие в таком заплыве. Участвую второй год и планирую продолжать, пока есть силы и здоровье, – поделилась планами на будущее участница китайской команды Ца Ань.

Китайскую команду спортсменов по русской традиции встретили хлебом-солью, а девушка в русском народном костюме привлекла небывалое внимание всех участников, каждый пловец хотел с ней сделать фото на память. Капитан китайской команды признался, что у него разбегаются глаза от большого количества красивых русских девушек.

 

Благовещенцев же заинтересовали необычные костюмы китайских спортсменов, среди которых, помимо буйства ярких кислотных расцветок, можно было встретить участников в масках, скрывающих как половину, так и все лицо, спортсменов в кожаных перчатках и одежде, не соответствующей жаркой погоде. По признанию китайской участницы заплыва, это больше не дань моде, а мера необходимости.

– Мы в Китае очень ценим светлую кожу и стараемся защитить себя от лишнего солнца. Маска на лице позволяет защитить кожу от вредного городского дыма, который вызывает на лице морщины и прыщи, – поделилась спортсменка Да Чжань.

После окончания официальной части мероприятия китайские спортсмены отправились в ресторан и на шопинг. В планах участников заплыва приобрести в российских магазинах сувениры друзьям, золото, косметику и пиво.

– Я хочу купить жене духи и российскую муку,- смеется китайский пловец Пань Би. – Она делает вкусные лепешки, но из нашей муки они получаются не такие пышные.

Завершили заплыв награждением китайской команды, которой подарили серебряный кубок, а всем участникам – памятные медали и вымпелы. Как отметил заместитель мэра Хэйхэ Ма Чун Бо, заплыв «Дружба» – это наглядный пример дружбы России и Китая.

300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур300 пловцов из России и Китая переплыли Амур

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/300-plovcov-iz-rossii-i-kitaya-pereplyli-amur-120345.html