Лагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалины

Бывшее место отдыха для детей так и не дождалось нового хозяина, теперь здесь только в пейнтбол играть

«Лагерь имени Гастелло разрушают!» – поднялась недавно волна в соцсетях, сопровождаемая живописными фотографиями наполовину разломанных домиков. Детский оздоровительный лагерь имени Н. Гастелло, вернее, то, что от него осталось, находится в селе Натальино Благовещенского района. В 2011 году его закрыли до лучших времен, которые, похоже, так и не наступили. Больше пяти лет учреждение стойко держалось, а теперь большую часть строений растащили.

Неужели у нас в области так много детских лагерей, что можно ими буквально разбрасываться? Разобраться в ситуации решил портал 2×2.su.

Увидеть своими глазами                 

Детский лагерь имени Гастелло встретил корреспондента портала 2×2.su наглухо закрытыми воротами и выгоревшей вывеской с облупившейся краской. Пройти на территорию все-таки удалось – кто-то сделал дыру в сетке ворот.

Первое, что сразу бросается в глаза, вернее, в нос, – это воздух. Он здесь настолько вкусный, что сначала хочется просто остановиться, поднять голову вверх, любуюсь верхушками деревьев, и дышать, дышать, дышать.

На первый взгляд здесь все как будто еще ждет детей: корпуса, тропинки, вывески. И даже кажется, что еще прошлым летом тут отдыхали. Но как только заходишь вглубь территории, понимаешь, что приезжать детям уже некуда: корпуса разобраны наполовину, а сохранена та часть, которую видно с улицы. Все остальное – как после бомбежки: то крыши нет, то пола. Кое-где остались стулья без сидений, тумбы, везде разбитые стекла. Картина напоминает кадры из сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». А еще здесь просто отличная площадка для игры в пейнтбол – ничего не надо специально декорировать.

Назвать же это место глухим нельзя. На территории бегают белки, вот, наверное, дети радовались такому соседству, когда отдыхали тут. Женщина прошлась по территории с детьми, которые так и норовили побегать по заброшенным полуразвалившимся зданиям. Но она их строго просила не делать этого, предупреждив, что крыша может упасть и задавить маленьких непосед.

Закрытия лагеря не ощутил лишь стадион. Здесь мальчишки все так же гоняют мяч. Только уже сами они нашли сетку, чтобы повесить на ворота, сами косят траву – спасибо добрым односельчанам, которые дают им газонокосилку. 

Разруха

О закрытии лагеря сожалеют и местные жители.

– Конечно, плохо, что его закрыли. В первую очередь это были рабочие места для местного населения, люди остались без работы. Второй момент: сюда ходили наши дети на ту же дискотеку, какое-то развлечение было. Ну и, в-третьих, прибыль была для магазина, что тоже хорошо, – сетует местный житель Николай Ярославович.

Местные думают, что лагерь уже не восстановят.

– Да там теперь обстановка хуже, чем после войны! Кому такой лагерь нужен? Кто его купит? Там же столько восстанавливать надо! – возмущается продавец магазина, решившая не называть своего имени. – Так и разбирать его начали только этой весной, до этого все надеялись, что будет у лагеря хозяин и снова начнет он работать. Это наши местные власти недосмотрели, что лагерь стали разбирать. Растаскивает же все шпана, мужики взрослые туда не лезут, им это не надо. Главе надо было просто припугнуть пацанов – и никто бы туда не полез. А теперь страшно смотреть – разруха полная!

Справедливости ради надо сказать, что в Натальинском сельсовете пытались привлечь внимание к проблеме, хотя оздоровительный лагерь никогда не был на балансе местных властей.

– Конечно, плохо, что лагерь закрыли. Ведь это были и рабочие места для местных жителей, и наши дети отдыхали на территории лагеря, – рассуждает главный специалист Натальинского сельсовета Татьяна Фомина. – Сейчас уже все строения нужно возводить по новой, а это большие деньги. Не знаю, возьмется ли кто-нибудь это делать. Детское место отдыха и раньше уже не соответствовало современным стандартам, а теперь там осталась только земля. На балансе сельсовета учреждение не стояло, но когда начался разгром лагеря, мы сразу сообщили в районную администрацию.

 

Покупателя не нашлось

Как рассказали в пресс-службе администрации Благовещенского района, лагерь закрылся в 2011 году и перешел в федеральную собственность. Сосновый бор, в котором находится детское оздоровительное учреждение, считается памятником природы. В 2012 году земля и все постройки перешли во владения Благовещенского района, который передал его в ведение МУП «Дорремстрой». Увы, но предприятие не справилось с возложенными обязанностями, и власти района забрали лагерь назад. Теперь лагерь имени Гастелло выставили на торги.

Аукцион был назначен на 10 июля, но покупателей на детский оздоровительный лагерь не нашлось. Так прошли первые торги, лот, в который входили земля и постройки, продавали за 6 миллионов рублей.

Теперь лагерь снова выставят на торги, районные власти готовят документацию. Теперь по закону его стоимость будет уменьшаться и может дойти до минус 50% от первоначальной стоимости.

Вместо послесловия

Очень бы не хотелось, чтобы лагерь имени Гастелло повторил участь детского оздоровительного лагеря «Амур», который находился в селе Поярково Михайловского района. Он был рассчитан на 90 мест. В 2007 году его закрыли. Причина – износ столовой, она уже не соответствовала санитарным нормам. Тогда не нашлось денег на строительство новой столовой и спального корпуса… Сначала в лагере был сторож. Потом, видимо, и на него не нашлось финансирования. И строения стали потихоньку разбирать.

Поярковские власти думали о том, что можно организовать на территории лагеря или в его районе туристическую базу отдыха с круглогодичным проживанием. Эти объекты хотели включить в программы развития района на 2020 – 2025 годы.

Спустя десять лет после закрытия  лагеря найти среди деревьев места, где стояли корпуса, можно только по памяти. В лесочке уже ничего не напоминает о месте детского летнего отдыха, и разбивать базу отдыха или лагерь нужно будет уже с нуля.

 

Вопрос ребром

На все нужны деньги. А где их взять?

Многие родители недоумевают, как при такой высокой стоимости на путевки (именно по этой причине многие мамы и папы не могут позволить своему ребенку летний оздоровительный отдых) лагерь может стать убыточным или вовсе закрыться. За комментарием мы обратились к Надежде Багровой, директору Общественно-культурного центра, в чье оперативное управление в этом году передали лагерь имени Гагарина.

– Загородный лагерь – это большое ответственное дело, в целом все, что связано с детьми, это огромная ответственность. Содержание детского оздоровительного учреждения требует много затрат: различные налоги (и земельный, и на имущество, и на работников), подготовка зданий к проверкам, проведение самой смены и так далее. Расходная часть очень большая, и помимо трат на текущие вопросы, нужно еще откладывать на капитальный ремонт, а это большие суммы. Смены проходят только летом, а содержать лагерь нужно целый год, – признается Надежда Ивановна. – Та стоимость путевок, которая есть на сегодняшний день, не позволяет покрывать расходы. Чтобы лагерь не был убыточным, в первую очередь нужна бюджетная дотация и, конечно, родительские вложения. Еще вариант – летний лагерь должен быть прикреплен к какому-то учреждению, чтобы он мог покрывать расходы. На сегодняшний день лагеря не выглядят так, как должны бы в XXI веке, они остались еще советских времен. А чтобы переделать хотя бы один корпус, нужны огромные деньги. Конечно, можно обойтись без ремонта, но тогда все будет в упадническом состоянии.

Лагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалиныЛагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалиныЛагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалиныЛагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалиныЛагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалиныЛагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалиныЛагерь имени Гастелло превратился в лохмотья и развалины

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/lager-imeni-gastello-prevratilsya-v-lohmotya-i-raz-120341.html