СМИ: Минздраву предлагают запретить продажу алкоголя по выходным

Вопрос может быть включен в Стратегию формирования здорового образа жизни населения

Запретить продавать алкоголь по выходным предложили специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины. По их мнению, меры, которые предпринимаются сейчас в борьбе с алкоголизацией, не эффективны. Их инициатива сейчас обсуждается в министерстве здравоохранения и может быть включена в Стратегию формирования здорового образа жизни населения.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано – Минздрав решает совместно с другими ведомствами», – цитируют «Известия» сообщение центра.

В настоящее время местные власти могут самостоятельно ограничивать продажу спиртного на какое-то время. Но, как правило, дольше чем на сутки торговля не останавливается.

В то же время производители спиртного считают, что новый запрет приведет лишь к увеличению продаж нелегального алкоголя, и как следствие к росту количества алкогольных отравлений.

Напомним, ранее Минздрав высказался против торговли спиртным через интернет. Специалисты министерства считают, что таким образом алкоголь смогут покупать не только взрослые, но и дети, причем в любое время.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-minzdravu-predlagayut-zapretit-prodazhu-alkogo-120337.html