Из магазина Благовещенска изъяли слишком шумную гитару и сильно пахнущее тесто

Музыкальную игрушку и два набора для детского творчества уничтожили

Сотрудники амурского Роспотребнадзора нашли громкую игрушечную гитару на полке магазина «Остров сокровищ». Рядом с ней обнаружили и тесто для лепки, которое слишком сильно пахнет. Товары изъяли и уничтожили. Помимо этого эксперты в магазине выявили продукцию с неполной информацией на маркировке.

«Отсутствие полной информации на маркировке не дает возможности идентифицировать реализуемые игрушки с представляемыми документами, подтверждающими их безопасность. Арестовано более 100 наименований игрушек, не соответствующих требованиям технического регламента, общим количеством более 250 штук», – говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Амурской области.

За опасные игрушки для детей предпринимателя обязали заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако супермаркет с решением ведомства не согласился. По словам руководства «Острова сокровищ», мягкие игрушки прошли все лабораторные исследования, поэтому избавляться от них нет причин. В магазине пояснили, что с производителем достигнута договоренность о возврате товара.

– Мягкая игрушка, арестованная в ходе проверки, согласно протоколам лабораторного исследования, по санитарно-гигиеническим показателям соответствует норме, а недостатки по маркировке (отсутствие информации об импортере, его адресе, номерах телефонов) согласен исправить производитель после возврата в его адрес всей партии товара, – пояснила менеджер Анна Кулиш.

Магазин вместе с производителем, пояснила Анна, намерен обжаловать решение Ропотребнадзора. Судебное разбирательство по этому поводу пройдет в апелляционном Арбитражном суде города Хабаровска.

Ранее сообщалось о том, что в Приамурье специалисты Роспотребнадзора конфисковали у продавцов 52 партии китайских изделий. Одежда и обувь были без маркировок, также отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность для людей. Нарушителям правил торговли выдали предписания по приостановке реализации товара, его изъятию из оборота и разработке мероприятий по предотвращению вреда здоровью. В отношении виновных лиц возбудили дела об административных правонарушениях с наложением штрафов от 5000 до 40 000 рублей и последующей конфискацией товара.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-magazina-blagoveschenska-izyali-slishkom-shumnu-120198.html