Жара, уходи: пять способов охладить квартиру народными средствами

Как спастись в собственном доме от жары и духоты, если нет кондиционера? Портал 2х2.su собрал несколько народных советов

Этим летом Благовещенск испытал на себе массу природных катаклизмов: крупный град, ураганные ветра, проливные дожди и палящее солнце. Пару недель горожан терроризировала невыносимая жара под 35 градусов. Выбирать между прогулками и просиживанием штанов дома в такую погоду не приходится – спасаешься от немилостивых солнечных лучей в собственных апартаментах. Благо дома имеется кондиционер, а если нет? Портал 2х2.su решил собрать несколько народных советов для охлаждения квартиры.

Плотный занавес

Каких только предложений мы не нашли на просторах интернета! Но, как говорится, все гениальное – просто. Самый незамысловатый способ избавиться от жары в квартире – это закрыть окна и повесить на них светлые занавески. С первой частью совета все понятно: теплый воздух проникает в жилье именно через створки, поэтому, если их плотно закрыть, духота перестанет «ломиться» в квартиру. А почему нужно использовать именно белые шторы? Да потому что белый цвет – это идеальный помощник в поглощении ультрафиолетовых лучей. Опытные советчики говорят, что если забаррикадироваться таким образом еще с вечера, то уже утром в доме почувствуется заметная прохлада.

 

Пройдемся тряпкой

Народная мудрость (советчиков из Сети) гласит: любителям прохлады нужно вымывать все поверхности в доме холодной водой. Это значит, что мокрой тряпкой необходимо пройтись по батареям, ручкам на дверях, шкафам, полу и так далее. В общем, генеральная уборка вам обеспечена. К слову, такой рецепт понравится не всем, так как температура в квартире хоть и снижается, но уже через несколько минут становится прежней. Эх, Золушки… Придется искать другой вариант.

Расставляем тазики

Не получилось с генеральной уборкой – пойдем другим путем. По всем комнатам можно расставить емкости с холодной водой, а также развесить мокрые полотенца и простыни. Любителям порядка, наверное, народный рецепт не приглянется – не гоже ведь, чтобы банки-склянки где попало стояли. Зато повышенная влажность обязательно впитает в себя всю жару.

 

Лед и вентилятор – наши лучшие друзья

Как утверждают борцы с жарой, лучше всего от духоты в доме помогают избавиться кусочки льда и любимый вентилятор. Для этого из морозилки нужно собрать как можно больше льда, положить его в большую посудину и посыпать поваренной солью. Получившуюся смесь необходимо поставить перед вентилятором. Прямо морской бриз получается. Не обещаем, что вы сразу же побежите за кофтой, но прохладнее в доме точно станет.

Аккумуляторы холода

Чтобы не мучиться с уборкой, заготовкой льда и тазиками, расставленными по всей квартире, можно просто купить аккумуляторы льда. Это небольшие контейнеры, наполненные специальной жидкостью. В основном их используют для сохранения продуктов, которые могут быстро испортиться на жаре. В Благовещенске такое удовольствие стоит в районе 500 рублей. Советчики из интернета предлагают закупить несколько таких спецсредств и разложить их по квартире. Понятное дело, что много контейнеров не купишь, а от одного-двух толку не будет. Тогда уж проще кондиционер купить! А лучше вернитесь ко льду и вентилятору.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/zhara-uhodi-pyat-sposobov-ohladit-kvartiru-narodny-120187.html