Река или канава: почему умирает городская речка Бурхановка

Какие меры принимаются для спасения реки – читайте в нашем материале

Мусор и грязь

Загрязнение Бурхановки – проблема уже не новая. Но надо признать, ситуация сегодня не столь плачевна, как еще несколько лет назад. Труды активистов, которые то и дело выходят на субботникии стараются более-менее облагородить речку, не прошли зря: то около двух сотен мешков мусора за раз выгребут, то мосты через водоем сами подлатают. Подключаются и городские власти.

– В рамках городских субботников администрация города проводит мероприятия по уборке территорий, прилегающих к руслу Бурхановки. В текущем году силами МКП «ГСТК» неоднократно берега реки очищались от случайного мусора, а также проводились мероприятия по уборке мусора, скопившегося у водопропускных труб, – сообщил и. о. начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Виталий Руденок.

Однако ситуацию в корне это не меняет. В этом легко убедиться, даже если пройтись вдоль берега хотя бы несколько сотен метров. Бутылки, банки, пластиковая посуда, коробки от сока, пакеты и многое другое… Может, дело в том, что нынешнее поколение благовещенцев привыкло видеть в Бурхановке не городскую реку, а сточную канаву в центре города?

Без леера опасно

Между тем не везде Бурхановка доставляет благовещенцам лишь эстетическое неудобство. Кое-где возле переходов у водоема нет элементарного ограждения. Например, на пересечении улиц Горького и Чайковского. Видимо, когда-то оно там было, но сегодня о былом ограждении напоминают лишь металлические штыри. А ведь отсутствие элементарного леера может привести к беде: не взрослый, так ребенок запросто может упасть с высоты в воду! 

– Мы тут каждый день ходим и, честно говоря, опасаемся… – говорит местный житель Алексей Николаевич.

Как сообщил Виталий Руденок, в текущем году финансовые ассигнования на установку ограждения на пересечении улиц Чайковского и Горького не были предусмотрены. Данный вопрос будет рассмотрен при формировании городского бюджета на 2018 год.

Комментарий специалиста

– Во время строительства 2-го и 3-го микрорайонов бассейн, который питал Бурхановку, был полностью освоен – и речка потеряла свой санитарный уровень: ее водосборную площадь засыпали, отрезав от Асташинских озер, тем самым реку просто убили, – уверендиректор Амурской областной общественной экологической организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. – Сегодня реанимировать водоем можно, но очень дорого. Теоретически можно поставить насос и глубинники и все время закачивать воду либо продумать иные инженерные коммуникации, чтобы восстановить систему притока воды из Асташинских озер. Восполнение былого уровня могло бы решить проблему и бесконечно цветущей воды, и заболоченности. Между тем серьезной экологической проблемой загрязненная Бурхановка вряд ли обернется: антисанитария, конечно, может вызвать какие-либо последствия, но это маловероятно – ситуация не настолько критична.

Река или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка БурхановкаРека или канава: почему умирает городская речка Бурхановка

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/reka-ili-kanava-pochemu-umiraet-gorodskaya-rechka–120178.html