В Шимановске детеныша косули от собаки спас местный житель

Пес успел повредить малышу ногу. Его поместили в вольер и лечат специалисты

В Шимановске на двух-трехнедельного детеныша косули напала собака. Свидетелем происшествия стал местный житель, который спас малыша от острых клыков и затем на руках отнес домой. Пес успел травмировать косули ногу, поэтому мужчине пришлось оказывать лесному животному первую медицинскую помощь. Затем о своей находке он сообщил в областное управление по охране животного мира.

– Сегодня животное на месте осмотрят специалисты. Ветеринар оценит состояние детеныша, после заключения специалиста будем принимать решение – перевозить косулю сейчас или ее требуется немного подлечить, – рассказал охотовед управления по охране животного мира и ООПТ по Шимановскому району Игорь Смородников.

Специалисты полагают, что мать малыша, скорее всего, погибла от рук браконьеров. Детеныша в ближайшее время перевезут в центр по охране природы «Зейский», где у сотрудников есть опыт по выращиванию диких копытных. Здесь живут олени, косули и изюбры.

Осиротевшего малыша, скорее всего будут выкармливать молоком от коровы. Возможно, животное так и не вернется в родную среду обитания, поскольку уже привязалось к людям –  животное  ходит за своим спасителем по пятам.

В середине апреля портал 2×2.su сообщал о том, что жители Зеи приручили дикого олененка. Животное прикормили сотрудники местной стоматологии и жильцы окрестных домов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-shimanovske-detenysha-kosuli-ot-sobaki-spas-mest-120071.html