Как правильно оценить квартиру перед продажей?

Портал 2×2.su расскажет, что влияет на цену квартиры

Время решает все

Обратитесь к опытному риелтору. Он знает статистику сделок и поможет человеку определиться с правильной рыночной ценой. Но если вы задумали самостоятельно назначить цену за свою квартиру, то в первую очередь нужно проанализировать рынок недвижимости на актуальность цен – посмотрите объявления конкурентов, которые также продают квартиры.

– Цены на недвижимость постоянно меняются, – поясняет исполнительный директор агентства недвижимости Екатерина Давыдова. – Они зависят от ставок по ипотеке, покупательской способности и т. д. В объявлениях могут быть цены неактуальные или специально завышенные. Поэтому необходимо оценивать квартиры во временном промежутке полтора-два последних месяца, не больше.

Инфраструктура и расположение 

На цену объекта также влияют расположение квартиры в доме, район и те социальные объекты, которые находятся в шаговой доступности от жилья.

– Квартиры на последних и первых этажах оцениваются дешевле на 100 – 200 тысяч рублей, чем на средних этажах, – говорит специалист. – Квартиры в центре города и в микрорайоне выставляется дороже, чем в отдаленных районах. Зависит цена и от возраста дома. Например, однокомнатная квартира в новостройке может быть такой же по цене, а то и дороже, чем «двушка» на вторичном рынке.

Не стоить забывать и про площадь вашей недвижимости. Цена все-таки считается за квадратный метр. Например, квартиру площадью 50 квадратных метров можно оценить дороже, чем 40 «квадратов», на 200 – 300 тысяч рублей.

Торг неуместен

По словам специалиста, те продавцы, которые рассчитывают сначала завысить цену, а потом сторговаться с покупателями, поступают неграмотно.

– На самом деле это продляет срок продажи, – говорит Екатерина Давыдова. – Из-за того что они выходят на рынок с неправильной ценой, у них выходит простой в продаже. Не стоит выходить на рынок с ценой, которая еще будет подвергаться торгу, в итоге можно потерять больше. Лучше выставить цену дешевле, спрос на такую недвижимость возрастет и вы продадите квартиру быстрее.

Кстати

На оценку жилья влияет состояние квартиры. Поэтому уберите хлам из квартиры, предметы личной гигиены, старые ковры и шкафы – все это может испортить впечатление. Чем больше в квартире света и простора, тем выше она оценивается.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-pravilno-ocenit-kvartiru-pered-prodazhey-120011.html