В Зейском районе около 100 пожарных тушат лес

На территории района принят режим ЧС

В Зейском районе почти 100 спасателей тушат крупный пожар. Возгорание произошло в 20 километрах от поселка Снежногорский еще 4 июля из-за грозы. На сегодняшний день сгорело более 1000 гектар. В связи с этим 7 июля глава Зейского района ввел режим чрезвычайной ситуации в лесах. Во всех населенных пунктах на территории района жителям запретили посещать лес, также было усилено патрулирование лесных массивов, находящихся вблизи жилых территорий.

– В настоящий момент на его тушении задействовано 73 человека, в том числе привлечены спасатели поисково-спасательной группы города Зеи и 16 единиц техники, – сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ. – Также сегодня планируется привлечь к тушению пожара еще одну группировку пожарных.

По сообщению ведомства, ежедневно на этом возгорании работает и авиатехника. Людей и необходимую технику к месту тушения доставляют самолет и вертолет. Трудности с тушением возникают из-за того, что пожар находится в труднодоступной гористой местности, в 700-800 метров над уровнем моря.

         Жители Зеи смогли почувствовать небольшое задымление от этого пожара из-за смены направления ветра, не смотря на то, что сам пожар удален от столицы Зейского района на 60 километров. По словам пожарных, угрозы населенному пункту нет. Синоптики прогнозируют, что уже к вечеру ветер изменится и дым рассеется. 

Как сообщал портал 2×2.su, ранее в Октябрьском районе полицейскими был задержан поджигатель. В одном из сел загорелся магазин и одно из зданий. По горячим следам оперативники задержали 45-летнего виновника происшествия, причины и мотивы его поступка выясняются.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zeyskom-rayone-vveden-rezhim-chs-v-lesah-119946.html