Амурские кузнецы сделали трон как в «Игре престолов»

Кованый экспонат состоит из трехсот железных мечей

Амурские кузнецы-умельцы сварили трон-копию царского кресла из сериала «Игра престолов». На создание экспоната у них ушло три сотни железных мечей. Трон они на время установили городском парке Благовещенска. Любой желающий может присесть на него и почувствовать себя героем популярного фильма, а также сфотографироваться.

Как рассказал создатель шедевра Вадим Николаев, на его изготовление ушло три месяца работы, 420 килограмм металла и 387 мечей. И это не считая маленьких кинжалов. Амурские кузнецы, по его словам, сделали королевское кресло максимально похожим на кинооригинал, но только лучше.

– В сериале трон разборный, сделан из пластика, перенести сего с места на место могут два рабочих. Все подобные изделия, а мы их видели много на фестивалях – из пластики. Наш – уникальный, – говорит глава Ассоциации ремесленников Благовещенска и автор проекта Вадим Николаев, – Мы собираем документы, чтоб наш трон попал в книгу рекордов Гиннеса.

Над троном правителя Семи Королевств работали два сварщика, два кузнеца и дизайнер. Мастерам прошлось даже нарастить количество клинков, сделать их больше, чем в сериале, чтоб выглядело не ажурно, а массивно.

Сейчас кресло, установленное в городском парке, днем закрывают тентом. От солнца оно нагревается так, что шашлыки можно жарить, уверяют его создатели. Кроме того острия мечей очень острые и представляют опасность для детей.

По вечерам рядом с новой достопримечательностью Благовещенска можно сфотографироваться. У трона работает профессиональный фотограф Ассоциации ремесленников.

– Так мы хотим привлечь к нам, подогреть интерес молодежи к ремеслам, показать, что не оскудела золотыми руками земля амурская, – поясняет Вадим Николаев. Сам он потомственный кузнец. – Мы когда на конкурсы мастерства выезжаем в другие регионы, всегда призовые места берем и удивляем, вот и на родине хотим найти поддержку.

На «троне Таргариенов» амурские ремесленники останавливаться не намерены. По их словам,  вскоре рядом с креслом правителя Семи Королевств появится и кованый двухметровый дракон, тоже из «Игры престолов».

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-kuznecy-sdelali-tron-kak-v-igre-prestolov-119811.html