В Тынде застрелили медведя, запугавшего жителей

Дикий зверь вышел к свалке, которую люди устроили на окраине города

В микрорайоне Тынды застрелили агрессивного медведя. Очевидцы сообщают, что дикий зверь подобрался к городу и стал бросаться на случайных прохожих. Испугавшись за свою жизнь, обеспокоенные жители позвонили в правоохранительные органы. Сначала полицейские и охотоведы пытались отпугнуть косолапого выстрелами в воздух, но животное возвращалось к людям, поэтому его пришлось застрелить.

– Сейчас начался гон, когда медведицы прогоняют своих медвежат, чтобы те самостоятельно добывали себе еду. На окраине Тынды, в микрорайоне Таежном, образовалась свалка – самая легкая добыча для животного, поэтому он туда и пришел. Ради безопасности людей зверя пришлось застрелить, – рассказывает начальник отдела охраны управления по охране животного мира и ООПТ Валерий Погасиенко.

Медведь в Тынде

По словам специалистов, лесной гость только оторвался от матери, ему около двух-трех лет. В город он пришел в поисках еды, поэтому его и заинтересовали горы мусора около населенного пункта. Как рассказали корреспонденту портала 2х2.su, от лап медведя никто не пострадал. Также стало известно, что администрации Тынды будет выдвинуто предписание для устранения свалки в микрорайоне.

Напомним, что ранее медведь побывал на жилой даче в поселке Талакан. Самого зверя местные жители не видели, зато заметили его следы и разломанный забор, который лесной гость после себя оставил.

*Фото: vk.com/vtynde

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-tynde-zastrelili-medvedya-zapugavshego-zhiteley-119809.html