В Талакане медведь разломал забор на даче

Местные жители заметили около своего дома следы животного

В поселке Талакан медведь побывал на жилой даче. Самого зверя местные жители не видели, зато заметили его следы и разломанные забор, который лесной гость после себя оставил. По словам амурчан, в окрестностях населенного пункта хищников видят не в первый раз.     

– В прошлом году медведь побывал на соседней даче, в этом году на нашей. Он ушел, поэтому к охотоведам или в ЕДДС мы не обращались. Забор муж уже починил, – рассказала амурчанка.

В свою очередь, специалисты говорят, что этим летом на медведей в Талакане никто не жаловался, хотя в районе животных уже видели. 

– В период миграции они могут, например, перейти дорогу перед автомобилем или просто бродят по району. Если медведь не представляет опасности для людей, то смысла от него избавляться нет, можно просто отпугнуть. Если же, есть угроза для населения, то приходится идти на крайние меры, – рассказал начальник Росохотнадзора  по Бурейскому району Николай  Петренко.

К слову, эксперты считают, что к людям хищные звери выходят только в поисках еды, поэтому рекомендуется не устраивать свалки и не создавать скотомогильники рядом с населенными пунктами.

Напомним, что ранее в Сеть попало видео случайной «погони» за медведем в Селемджинском районе. На кадрах видно, как машина передвигается по дороге и нагоняет быстро бегущего зверя. От звука приближающегося авто зверь припустил еще быстрее.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-talakane-medved-razlomal-zabor-na-dache-119807.html