Нас заставят бегать, или Как будут развивать спорт в Приамурье?

Портал 2×2.su узнал о предстоящих изменениях в области

Глава Минспорта РФ Павел Колобков порекомендовал властям Приамурья подтянуть спортивный уровень амурчан. Мы сильно отстаём в этом плане.

Всё же надо признать, что, по крайней мере, материально-техническую базу для массовых занятий спортом и физкультурой в области в последние годы серьёзно укрепляют. К примеру, в этом году удалось договориться с Газпромом о строительстве стадионов и спортивных площадок в 15 населённых пунктах Приамурья.

Восемь пришкольных стадионов построят в Тынде, Ерофее Павловиче (Сковородинский район), Шимановске, Ивановке (Ивановский район), Архаре, Екатеринославке, Чигирях (Благовещенский район), в Благовещенске (Амурский кадетский корпус). 

Семь многофункциональных спортплощадок обустроят в Возжаевке (Белогорский район), Новокиевском Увале, Экимчане, Завитинске, Магдагачах, Восточном (Тындинский район), Благовещенске.

Кроме того, начнётся строительство трассы на благовещенском картодроме.

Сформирован реестр площадок и спортсооружений области – что-то нужно строить, что-то ремонтировать. Общая стоимость реестра в 2016 году составляла 1,5 млрд рублей. Но для этого нужно войти в федеральные целевые программы, преодолев сначала дефицит регионального бюджета. Нормализовать ситуацию областные власти планируют в ближайшие два года.

 

Как ни странно, наибольший дефицит спортивных площадей ощущается в Благовещенске: в пересчёте на численность населения обеспеченность всего 25%.

Но кроме денег и стадионов нужны и кадры. Вот с этим у нас особо остро стоит вопрос. Вроде кадры и есть, но работать им мешают административные перекосы. Проблемы начались с изменением структуры подчинения в системе физкультуры и спорта. Оптимизация на местах привела к объединению в один отдел несовместимого – скажем, спорта, архивного дела и молодёжной политики. И занимаются этим в лучшем случае два специалиста, в худшем – один, причём не всегда с профильным физкультурным образованием.

– Мало быть просто хорошим спортсменом. Нужны хорошие знания, в том числе физиологии, анатомии, особенностей учебно-тренировочного процесса, и т. д., – отмечает заслуженный работник физкультуры РФ Николай Жемков. – Почему-то считается, что физкультуру в школе или тренировки в секциях может вести кто угодно. У меня были примеры, когда учитель истории преподавал физкультуру, мол, что там сложного – дал детям мяч, пусть играют в футбол. Но физрук историю не ведёт, хотя чего там – дал детям учебник, пусть читают!

 

Так что прежде всего нужно заново выстраивать «вертикаль» спортивной власти. И в первую очередь – возродить на местах профильные отделы с дипломированными специалистами, которые наладят связь между руководителями спортшкол, школьными тренерами и министерством спорта области.

– Я семь лет возглавлял облкомитет по физкультуре и спорту и могу сказать, что на эту сферу денег всегда не хватало, – утверждает Николай Фёдорович. – Мы стучали во все двери, требовали у депутатов поддержки – в общем, не дали сгинуть амурскому спорту. Сегодня чиновники больше отмалчиваются, довольствуясь тем, что дают, а спорт так и держится во многом на радении энтузиастов.

Монетизация спорта тоже нанесла удар по массовости. Доступных для детей секций всё меньше – всё дорогущее. О взрослых и вовсе речи нет. Благое начинание – установка уличных тренажёров – сошло на нет после завершения федеральной программы. К слову, тренажёры быстро пришли в негодность – за ними толком никто не следил.

В одном из интервью глава минспорта области Юрий Кретов сказал, что физкультурой можно и дома заниматься. Только как по домашней гимнастике отчитываться «наверх», непонятно.

Между тем

По трассе Благовещенск – Свободный начали укладывать специальную велосипедную дорожку. Обустраивать её будет всё тот же Газпром в рамках восстановления дорог, используемых для прокладки газопровода «Сила Сибири». Первый велоучасток появится в этом году ближе к осени – вдоль Новотроицкого шоссе от ул. Кольцевой до п. Моховая Падь под Благовещенском. Часть велодорожек пройдёт вдоль автотрассы по старой дороге, параллельной Новотроицкому шоссе. Затем велодорожки примкнут к трассе в районе картодрома (7-й километр Новотроицкого шоссе).Это должно прибавить нам число велотуристов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/sport-otstaet-ili-pochemu-amurchane-massovo-im-ne–119618.html