Приемный отец Антон Зарубин: все четверо детей похожи на жену! Мистика какая-то…

В одном из сел Благовещенского района школьный учитель принял в свою семью двух осиротевших учеников

Сашу и Соню Арсеньевых воспитывал отец. Их мать когда-то выбрала свободную жизнь, о детях не вспоминала, а потом и вовсе была лишена родительских прав. Небольшая дружная семья жила в одном из сел Благовещенского района. Там же проживала бабушка Саши и Сони. Брат с сестрой учились в местной школе, радовали педагогов усердием в освоении знаний. Помимо учебы оба серьезно увлекались спортом: Соня занималась легкой атлетикой, а Саша предпочитал единоборства. Оба числились у тренера Антона Зарубина (все фамилии изменены по просьбе героев. – Авт.), были на хорошем счету. Активные, дисциплинированные ребята участвовали во всех соревнованиях, ездили на сборы, ходили в походы. Отец спокойно отпускал их надолго, так как воспитывал самостоятельными. Да и тренеру он доверял, они с ним приятельствовали.

И вдруг все в одночасье оборвалось. В ноябре 2014 года у отца Саши и Сони случился инсульт, когда он поздним вечером возвращался с работы домой. У мужчины отказали ноги, он упал на улице и не смог встать. Прохожих как назло поблизости не оказалось, и человек замерз насмерть. Его нашли только утром. Поначалу полиция даже рассматривала криминальную версию событий. Уж больно глубокими были следы от ног, мужчина очень долго пытался подняться или хотя бы ползти. Ведь его дома ждали дети, а кроме него у них была только бабушка. Он не смог справиться с немощным телом. Так Саша и Соня остались круглыми сиротами.

 

Противостояние

Опеку над детьми попыталась оформить их бабушка, но ей отказали, сославшись на ее болезни. Позже выяснилось, что органы опеки приняли оправданный шаг: через короткое время еще в общем-то не очень старая женщина умерла. Это был тот редкий случай, когда чиновники фактически предупредили повторное сиротство. Дальнейшую судьбу сирот решили стремительно. Им быстро подыскали две семьи, где уже воспитывалось по несколько приемных детей. Будущие приемные родители проживали в разных селах. Поэтому Соню и Сашу ждала разлука, их планировали передать под опеку каждого отдельно.

– Когда узнал, что их хотят разлучить, у меня внутри все перевернулось: родные люди, куда они друг без друга?! Долго думал, чем помочь. Ведь я Соню и Сашу хорошо знал, они у меня на глазах росли, можно сказать, я их воспитывал, как педагог, разумеется, – рассказывает Антон Зарубин.

После долгих размышлений он решил, что все же должен сам позаботиться о Соне и Саше, оформив опеку. Оставалось заручиться согласием супруги Татьяны.

– Конечно, она была в шоке. У нас ведь двое своих детей – Настя и Денис, а Соню и Сашу жена совсем не знала. Переживала, что не справится, это же какая ответственность – принять в семью чужих на тот момент ребят-подростков. Им тогда исполнилось 13 и 15 лет, – вспоминает Антон. – Но она все же согласилась меня поддержать. Сейчас говорит, что у нее ощущение, будто она сама этих детей родила. Вы можете не верить, но все наши четверо ребят похожи на жену. Просто мистика какая-то!

Семейный совет был лишь малой толикой трудностей, которые пришлось преодолеть, чтобы оформить опеку над Соней и Сашей. Чиновники встали на дыбы и чуть ли не открытым текстом заявляли Антону и Татьяне, что детей они не получат. Дело, мол, решенное, Зарубины могут ходатайствовать и жаловаться куда угодно.

-Не люблю я вспоминать эту историю. Эпопея длилась больше полугода. Хорошо, что детям позволили пожить у бабушки, пока все формальности не утрясутся. Хорошо, что на тот момент ее самочувствие еще не ухудшилось настолько, чтобы ребят в детдом забрали, – говорит Антон. – Правда, нам бумаг пришлось очень много собирать, проверяли нас, словно под микроскопом. Так положено, и считаю, что это правильно, нельзя абы кому детей доверять.

Потом Антон и Татьяна прошли обучение в школе приемных родителей благовещенского центра «Мечта». Там им многое объяснили, научили правильному поведению в разных ситуациях, показали на личных примерах, что значит воспитывать приемных детей. Сотрудничество не прекратилось до сих пор. Только теперь супруги сами дают советы тем, кто только решается сделать шаг.

 

Счастье в доме

Наконец Саша с Соней поселились в новом доме. Их приемные родители говорят, что фактически никакой адаптации и притирки переживать не пришлось.

– Понятно, что поначалу они ощущали неловкость и скованность. Дом все же чужой, со своими порядками и правилами. Да и душевное состояние еще не пришло в норму после недавней утраты единственного близкого человека. Мы ни на чем не настаивали, старались максимально все сложности предусмотреть, побольше времени вместе проводить. Вот так постепенно все настолько привыкли друг к другу, что теперь уже и странным кажется, как мы раньше жили без Сони и Саши, а они без нас, – делится Антон.

Безусловно, дети быстро влились в семью, став родными. Сегодня домочадцы все делают вместе: готовят уроки, занимаются спортом, читают книги, смотрят телевизор, управляются по дому и небольшому хозяйству (в этом году семья решила завести кур). Пятилетняя Настя с семнадцатилетним Сашей неразлейвода, такие же отношения у восьмилетнего Дениса и пятнадцатилетней Соней.

– Видимо, темпераменты совпали, хотя разница в возрасте у них большая. Конечно, Соня и Саша по отцу скучают. Дочь плачет иногда, а сын чувств напоказ не выставляет. Мы с женой все понимаем, стараемся успокоить, поддержать, – говорит Антон.

Жизнь в новой семье наладилась, каждый день появляются дела и заботы. Но дети не забывают родного отца и бабушку. Вспоминают, как они жили, как проводили досуг, о чем разговаривали. А Зарубины полностью поддерживают стремление Саши и Сони сохранить память о прошлом. Каждый год они навещают две могилки на кладбище, ухаживают за ними.

– Бывало, что Соня плакала, когда мы смотрели какую-нибудь передачу и фильм, а там описывались сюжеты о потере близких. Впервые увидев такую ее реакцию, я тут же обнял дочь, успокоил, предложил поговорить о том, что ее беспокоит. Ведь ребенку, так же как и взрослому человеку, важно время от времени выговориться. Если его не будут слушать родители, пусть даже приемные, он найдет кого-то другого. А этот слушатель может оказаться плохим советчиком и другом, – рассказывает приемный отец.

В доме Зарубиных все построено на теплоте и доверии. Супруги с одинаковой теплотой относятся ко всем детям, подчеркивая, что все любимые и родные. Стараются прислушиваться к ним и помогать во всем. Соня, например, очень любознательная творческая личность. Задает много вопросов, классно рисует. Татьяна и Антон видят ее дизайнером или журналистом. А девочка хочет служить в полиции. Саша – очень серьезный молодой человек, вдумчивый, внимательный. Спорт для него – ступенька к профессии. Он будет поступать в военное училище. В семейном альбоме множество совместных фото, все счастливые, улыбаются. Несмотря на рабочую занятость, родители стараются проводить с детьми много времени.

Антон и Татьяна пока не думали о том, что будет, когда Соня и Саша окончат школу и уедут учиться. Они оба молоды, возможно, в их семье появятся еще дети. Насчет того, чтобы принять на воспитание еще одного ребенка из детского дома, у них единое мнение, надо быть к этому готовыми. С Сашей и Соней все сложилось, так как их жизни под одной крышей предшествовало длительное знакомство.

Поэтому тем, кто только собирается принять в семью детей из детского дома, Татьяна и Антон советуют хорошо подумать. Если людьми движет что-то другое, помимо искреннего желания стать родителями, то лучше отказаться от этой идеи.

 

Где научат быть родителями

Через школу приемных родителей благовещенского центра «Мечта» за три года прошли 226 человек, это 170 семей. Благовещенцы приходили сюда, чтобы понять, готовы ли они стать приемными мамами и папами. В итоге 60% семей приняли в свои семьи детей, в том числе усыновили.

– Школа приемных родителей – это 48 часов практических занятий и психологических тренингов. Потенциальных родителей знакомят с особенностями детей, учат находить к ним подход, – говорит руководитель благовещенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» Анна Крючкова. – Потом мы сопровождаем замещающие семьи, они всегда могут получить советы по разным вопросам.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priemnyy-otec-anton-zarubin-vse-chetvero-detey-poh-119683.html