Автовладельцам запретили оставлять дошкольников в машине одних

Водителей также при перевозке малышей до семи лет обязали использовать детские кресла

В России запретили оставлять детей до семи лет без присмотра взрослых в машине. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Помимо этого в правила перевозки маленьких пассажиров включили еще несколько пунктов. После вступления законопроекта в силу автолюбителям придется пользоваться специальными автокреслами, чтобы перевозить дошкольников. Ранее при перевозке разрешалось использовать лишь ремни безопасности.

Эксперты считают, что новые правила обезопасят маленьких пассажиров. Опасными ситуациями полицейские называют переохлаждение и перегревание авто, а также обычный испуг ребенка, пишет «Российская газета».

Что касается удерживающих устройств, то раньше водители могли использовать бустеры и адаптеры ремня безопасности, но специалисты не раз предупреждали, что такие способы не всегда помогают защитить ребенка. Теперь автовладельцам придется покупать автокресла для малышей. А вот дети в возрасте от семи до 11 лет могут ездить на задних сиденьях без автокресел, но с пристегнутыми ремнями.

Еще один пункт, который не обошли стороной – это перевозка малышей на мотоциклах. На заднем сиденье двухколесного транспорта нельзя возить детей до 12 лет.

Напомним, что в России лишь один раз разрешили перевозку ребенка без автокресел. Такое решение вынес Верховный суд после жалобы жителя Екатеринбурга. Мужчину заставили заплатить штраф в три тысячи рублей за то, что он вез своего ребенка в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/avtovladelcam-zapretili-ostavlyat-detey-do-semi-le-119673.html