Амурчане смогут требовать компенсацию за плохие коммунальные услуги

Амурчане смогут требовать компенсацию за плохие коммунальные услуги

Получить компенсацию морального вреда можно будет за слабый ток в розетках или недостаток тепла в доме

Жители Амурской области смогут получить неустойку за ненадлежащие коммунальные услуги. Получить компенсацию морального вреда можно будет за слабый ток в розетках, недостаток тепла в доме или в целом за плохую работу управдомов. Документ, в котором разъясняются все тонкости оплаты «коммуналки», рассмотрели в Верховном суде РФ.

Поводом потребовать деньги с «управляйки» также могут стать перебои с водой и теплом, превышающие допустимые нормы или, например, если параметры напряжения и частоты в электрической сети не отвечают требованиям закона, пишет «Российская газета».

Также жильцы имеют права требовать скидку на предоставление ЖКУ, если жить стало менее комфортно.

«При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном правительством Российской Федерации», – прописано в документе.

К слову, отдельным пунктом в постановлении сказано, что люди обязаны платить за содержание общего имущества дома, даже если они им не пользуются.

Напомним, что в Амурской области хотят создать единые центры для оплаты «коммуналки». Если в области таковые появятся, то весь спектр услуг переместиться в одну «платежку», а заплатить по счетам можно будет в одной кассе. Также все консультации станут предоставляться в одном окне.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-smogut-trebovat-kompensaciyu-za-plohie-k-119667.html