В Благовещенске по вине врача ослеп пациент

После хирургического вмешательства человек перестал видеть правым глазом

В Благовещенске будут судить врача, причинившего тяжкий вред здоровью пациента. 28-летний медик одного из частных центров сделала операцию человеку, после которой он ослеп на правый глаз. После этого ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Оториноларинголог попал на скамью подсудимых.

В ходе расследования выяснилось, что пациент обратился в частную клинику с жалобами на головные боли, выделения из носа и затрудненное дыхание. Доктор поставила диагноз и сделала операцию микрогайморотомии. При этом в ее действиях было несколько нарушений: медик не учла, что у больного была искривлена перегородка носа, она не сделала компьютерную томографию и провела операцию без эндовидеонаблюдения.

За причинение вреда здоровью пациента на врача завели уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ. По закону за преступление обвиняемая может попасть за решетку на четыре года или получить наказание в виде года принудительных работ. Также есть возможность, что медику назначат лишение свободы до года и не разрешат заниматься профессией, сообщает прокуратура Амурской области.

Напомним, что ранее суд обязал больницу Южно-Сахалинска выплатить 1,3 миллиона рублей пациентке, которой по ошибке удалили здоровую почку. В ходе проверки было установлено, что проводить операцию врачи решили без достаточных оснований, в ходе вмешательства и был поврежден орган, который пришлось экстренно удалить.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-blagoveschenske-po-vine-vracha-oslep-pacient-119666.html