Благовещенцам не дают спать ночные гонщики

Лихачи на тюнингованных машинах нарушают тишину и правила ГИБДД

В первые выходные июля благовещенцы не  могли уснуть из-за шума: на улицах города буйствовали ночные гонщики на полуспортивных автомобилях. Об этом рассказали жители разных районов города  редакции портала 2×2.su. В соцсетях люди также  активно обсуждали шум моторов в районах Ленина – Лазо, Зейской – Лазо, Игнатьевского шоссе, Калинина, Пионерской.

– Невозможно спать! Каждую ночь гоняют! Просыпаюсь каждую ночь от рева моторов, – жаловались благовещенцы.

По словам людей, если раньше от громких звуков на улице можно было спастись, закрыв плотно окно, то теперь летняя жара не позволяет этого сделать. Жители областной столицы и боятся задохнуться, и из-за шума не могут спокойно спать. Некоторые не остались в стороне и пожаловались на гонщиков правоохранителям. 

– За прошедшие выходные было три официальных обращения в госинспекцию с жалобами на нарушения в ночное время. Экипажи выезжали на места, – рассказала  начальник отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Мария Забыкина.

Руководитель  пресс-службы региональной Госавтоинспекции убедительно попросила горожан обращаться за помощью в полицию и сообщать о подобных нарушениях. Она посоветовала снимать гонщиков на телефон, поскольку зафиксированный факт административного нарушения является основанием для разбирательства. Сообщение с жалобой и видеофайлом можно направить на сайт ГИБДД, а можно принести в Госавтоинспекцию лично.

– И еще хочу сказать уже самим гонщикам: не нужно убегать от сотрудников ГИБДД – ничем хорошим это не заканчивается, – обратилась Мария Забыкина. – Да и немодно это уже – шуметь и не давать спать людям.

Отрицательно высказались по поводу любителей пошуметь и благовещенские гонщики-профессионалы. 

– Если человек пошел в спорт, его лихачом уже не увидеть – ему некогда, да и машину со спортивным тюнингом жалко будет просто так гонять. Я вам точно скажу, что наши спортсмены на улицах города по ночам не гоняют, какой бы крутой тюнинг у них ни стоял. Их на ночных улицах не застать, – сказал организатор автосоревнований и автошоу в Благовещенске Юрий Поскребышев, – К соревнованиям наши готовятся на трассе картодрома. Более того, мы отслеживаем таких хулиганов и исключаем их из команд, снимаем с соревнований.

Кстати, предельно допустимые нормы шумового воздействия на человека устанавливаются в децибелах (Дб). Под оптимальным шумовым фоном понимают энергию шума 20 Дб. Городской шум имеет в среднем уровень 30 – 40 Дб. Предельно допустимый шум для самолетов над землей – 50 Дб. Шум в 90 Дб уже вызывает болезненные ощущения.Допустимый уровень шума выпускной системы легкового автомобиля – 96 плюс-минус 5 Дб. За остальное уже можно схлопотать штраф.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschencam-ne-dayut-spat-nochnye-gonschiki-119623.html