Амурских призывников не берут в армию из-за слабых мышц и костей

В список заболеваний, с которыми парни чаще всего не попадают на военную службу, вошли также проблемы с желудком и кровообращением

Амурские призывники страдают болезнями мышц и костей. Из-за этого ребята не могут попасть на военную службу. Об этом рассказал министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков на совещании призывной комиссии. Согласно статистике, большинство парней, которым пришла повестка, оказались годными к службе или получили категорию Б (годные к военной службе с незначительными ограничениями).

– По результатам медицинского освидетельствования граждан мужского пола призывного возраста на дополнительное медицинское обследование направлено 2,2 процента от числа прибывших. Обследование завершили 69,5 процента от числа подлежащих обследованию, обследовано  2858 граждан, – пояснил Николай Тезиков.

Но среди призывников были и те, кто не прошел по здоровью. Основной причиной освобождения от военной службы стали заболевания костно-мышечной системы. Помимо этого зачастую ребята страдают из-за проблем с кровообращением, пищеварением и болезнями кожи. Также  у молодежи есть проблемы со зрением.

К слову, некоторым из-за состояния здоровья дали отсрочку. Уйти в армию следующим призывом придется амурчанам с расстройством питания, инфекционными заболеваниями, болезнями кровообращения или тем, кто страдает от последствия травм.

На заседании специалисты также говорили об уровне образования будущих солдат. По результатам осеннего призыва, 18% ребята окончили университеты и академии.

– Наблюдается положительная динамика уровня образования призывников. По предварительным результатам весеннего призыва 2017 года, 18 процентов из их числа имеет высшее образование и 63 процента – среднее профессиональное. Правом на отсрочку воспользовались 36 процентов юношей в связи с получением образования, – пояснила глава областного минобрнауки Марина Селюч.

Кстати, в Приамурье очень мало уклонистов от военной службы – весной 2017 года в армию не захотели идти всего шесть человек.

Напомним, что возрастной предел для призыва в армию предложили продлить до 30 лет. К такому решению депутаты Госдумы пришли после информации о том, что в России стало еще больше уклонистов от службы. По словам чиновников, возрастная планка в 27 лет слишком низка, поэтому ее нужно увеличить.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurskih-prizyvnikov-ne-berut-v-armiyu-iz-za-slaby-119612.html