В Тынде родителей просят следить за детьми в период травли грызунов

В городе избавляются от мышей и крыс, которые могут переносить опасные заболевания. Приманки для них брать в руки небезопасно

27 июля на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии города Тынды в связи с регистрацией  высокой численности грызунов в жилом секторе было принято решение о проведении одномоментной дератизации на территории города   в срок с третьего по четвертое июля. 

Силами специализированной организации ООО «АмурДез» в настоящий момент проводятся дератизационные мероприятия, направленные на уничтожение грызунов  на территории жилого фонда, обслуживаемого Управляющей компанией «Импульс», и на объектах образования (детские сады, школы).

Одномоментная дератизация проводится в периоды наибольшей плодовитости грызунов, преимущественно весной. Но для холодных районов, к которым относится Тында, возможны сдвиги вплоть до июня, как и произошло в текущем году. Чрезмерному размножению грызунов на открытых территориях может способствовать  неупорядоченный сбор и накопление мусора, содержащего пищевые отходы.

Основная задача одномоментной дератизации – резкий подрыв численности популяции грызунов. Такие акции проводятся

одномоментно, в течение нескольких дней, с максимальным охватом административной территории, где проживает население. Перед дератизацией в обязательном порядке оповещаются жильцы дома: о дате и времени проведения работ, о наличии и расположении отравленных приманок, а также о мерах предосторожности.

При обслуживании жилых домов мероприятия по истреблению грызунов проводятся в мусороприемных камерах и в подвальных помещениях, при необходимости на чердаках и лестничных маршах.

В качестве препаратов для умерщвления грызунов нашим предприятием используются родентициды накопительного действия.  На участках повышенной влажности для улучшения эффекта раскладываются приманки в виде парафинированных блоков. Гибель грызунов после поедания родентицидов наступает на 3-7 сутки.

Параллельно с истребительными работами наши специалисты проводят обследование подвалов на предмет их грызунонепроницаемости и дают рекомендации по устранению выявленных замечаний.

В период проведения массовой дератизации на территории города хотелось бы обратиться к горожанам с призывом быть более настороженными. Не каждый знает, как выглядит отравленная приманка, тем более дети. Брать приманку в руки не безопасно. При поедании отравы грызуны могут переносить её из укромных мест на тротуары или игровые площадки во дворе, поэтому необходимо в  течение недели (3- 9 июля) родителям обеспечить пристальный контроль за детьми в период их прогулок на придомовой территории. Также необходимо следить за домашними животными, которых выгуливают на придомовой территории.

Полагаем, что не лишним будет ознакомиться и с признаками отравления родентицидами, которыми являются головная боль, тошнота, рвота, общая слабость. В случае появления таких симптомов необходимо промыть желудок свежеприготовленным раствором марганцовокислого калия слабо-розового цвета, затем дать выпить активированного угля (1-2 столовые ложки на стакан воды) и обратиться за медицинской помощью.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-tynde-roditeley-prosyat-sledit-za-detmi-v-period-119614.html