Амурские коммунальщики перекрыли должникам доступ к займам в банках

Дальневосточная генерирующая компания впервые передала данные о неплательщиках в Бюро кредитных историй

Амурским неплательщикам  из-за долгов за  тепло, теперь, скорее всего, будут отказывать в кредитах. АО «ДГК» информацию о должниках за коммунальные услуги  передала в Бюро кредитных историй. В список, кстати, вошли не только недобросовестные потребители из Приамурья – хабаровчан, приморцев, жителей ЕАО и Республики Саха (Якутия) тоже лишили возможности брать в долг деньги.  Информацию о них разместят в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) Центрального Банка РФ.

 «Кандидаты на передачу данных были выбраны из более чем 108 тысяч должников. Отбор должников осуществлялся, в первую очередь, исходя из наличия неисполненного в течение 10 дней решения суда, а во-вторых, производился в пользу лиц, которые, в силу работоспособного возраста могут обратиться за получением кредита. Также при принятии решения о передаче сведений учитывалась информация об имущественном положении должника, полученная по итогам рейдовых мероприятий с судебными приставами и исполнителями, проводимые ранее в отношении должников», – пояснил начальник Департамента судебной практики АО «Дальневосточная генерирующая компания» Галина Овчинникова.

Как пояснили коммунальщики, сведения о должниках теперь в Бюро кредитных историй будут передаваться регулярно. ДГК готовит новый пакет документов с персональными данными злостных неплательщиков. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-kommunalschiki-perekryli-dolzhnikam-dostu-119610.html