СССР в Благовещенске жив: пять доказательств

Портал 2×2.su расскажет о тех зданиях и сооружениях, которые не только сохранили свой внешний вид с советских времен, но и продолжают работать и сейчас

В советское время, особенно в 70 – 80-е годы, в городе царил настоящий строительный бум. В Благовещенске возводились не только жилые объекты, но и учреждения культуры и торговли, гостиничные комплексы, а также памятники и мемориалы. Расскажем, какие сооружения оставила горожанам советская стройка.

Гостиница «Юбилейная»

Построена в 1969 году по типовому проекту «Отели-близнецы». Подобные гостиницы строились в то время во многих городах Советского Союза. Этот проект разрабатывали в Москве, а благовещенские инженеры адаптировали его под наши климатические условия – утеплялись стены, перекрытия, более тщательно рассчитывалась глубина заливки фундамента. Строилось здание около четырех лет. В то время «Юбилейная» была практически одним из первых гостиничных комплексов в городе (наряду с гостиницей «Амур»). Сегодня не все помещения отведены под гостиничные номера, первый этаж отдан под офисы. Со временем с фасада убрали эмблему серпа и молота. Последняя реконструкция производилась в 1996 году.

 

ДК профсоюзов

Объект был заморожен и простоял некоторое время долгостроем. Здание в итоге сдано в эксплуатацию в 1988 году. Оно строилось на деньги областного совета Федерации профсоюзов. На тот момент в городе не было больших учреждений культуры, поэтому ДК профсоюзов был настоящей Меккой для гастролирующих коллективов со всей страны. Здесь проводили конкурсы, концерты, организовывали дискотеки. На базе Дома культуры были созданы первые клубы бальных танцев и хореографические ансамбли. Сегодня концертная программа ДК профсоюзов не такая насыщенная, как в первые годы после постройки, но все равно до сих пор здесь проходят мероприятия трудовых коллективов, на сцене выступают детские и взрослые творческие труппы. Это крупное досуговое учреждение культуры области. В здании также работает ресторан «Зеркальный» и располагаются кинозалы. Внутри здание не один раз претерпевало перепланировку, а внешний вид почти не изменился. Настроение советской эпохи зданию придает мозаика в красно-синем цвете справа от главного входа.

 

Универмаг

Новое здание универмага сдали в эксплуатацию в 1980 году. До этого на этом месте располагался продовольственный рынок с мясными и молочными рядами. После того как его перенесли в район улиц Пионерской и Красноармейской, стали возводить здание универмага. В то время по городу возводилось много зданий, поэтому универмаг строился около пяти лет. Во время возведения использовались новые строительные технологии. Например, забивали сваи, использовали новую систему дымоудаления. Впервые в здании установили системы видеонаблюдения и пожаротушения. Сегодня в универмаге торговые площади поделены на маленькие отделы, раньше же отделы были большими. Фасад здания тоже претерпел изменения. Например, ранее над главным входом под крышей была лишь только табличка «Универмаг». Сейчас красуется надпись «ЦУМ» с эмблемой торгового центра. Также на фасаде теперь расположено много рекламных баннеров, а в ночное время здание подсвечивается иллюминацией. Кстати, под Новый год фасад украшает большая святящаяся елка, что привлекает внимание потенциальных покупателей.

 

Сквер с мемориалом

Многим жителям города, да и гостям столицы Приамурья, известен сквер в квадрате улиц Ленина – 50 лет Октября – Зейской и Островского. Здесь стоят лавочки, сюда приходят гулять влюбленные пары, а молодые мамы с детьми любят здесь кормить голубей. На этом пятачке, за зданием областного правительства, расположен известный мемориал в честь награждения Благовещенска орденом В. И. Ленина. Высшая награда Советского Союза была присвоена городу в феврале 1967 года за трудовые достижения и культурное строительство, а также за достижения в сфере экономического, хозяйственного, научно-технического, культурного развития, достигнутые трудящимися области. В честь этого был возведен памятник в августе 1981 года.

Основание памятника представляет собой четырехгранную пирамиду, которая удерживает на себе куб. С одной стороны куба находится барельеф ордена В. И. Ленина, а с другой – текст Указа Президиума о награждении Амурской области орденом Ленина. Обрамляет композицию бетонное кольцо на четырех колоннах. На наружной стороне кольца расположены барельефы с изображением сцен из трудовой жизни народа, развития науки и культуры области. Большая реконструкция объекта была летом 2016 года.

Это один из памятников архитектуры, который навевает ностальгию по советскому прошлому и своей архитектурой возвращает нас в эпоху строительства социализма.

 

Памятник вождю

Говоря об архитектуре советского прошлого, нельзя не упомянуть памятники вождю мирового пролетариата – Владимиру Ленину. Их в Приамурье насчитывается порядка 60. В Благовещенске стоит самый старейший монумент, который был установлен в первую годовщину смерти Ленина – в январе 1925 года. Расположен памятник в сквере возле Центра эстетического воспитания им. В. В. Белоглазова. Он является единственным в области, вылитым в натуральную величину – 164 см, изготовлен был по фотографии Ленина, когда тот выступал на открытии памятника Степану Разину.

Интересным является тот факт, что постамент и сам памятник непропорциональны друг другу. Дело в том, что постамент изготовили заранее, а размеры памятника были неизвестны, поэтому получились такие диспропорции. Несоответствие памятника и «подставки» под него видно невооруженным взглядом. Тем не менее почти век памятник вождю стоит в сквере возле ЦЭВа и указывает благовещенцам дорогу в светлое будущее.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/retro/news/sssr-v-blagoveschenske-zhiv-pyat-dokazatelstv-119220.html