В России приняли закон об уголовной ответственности за создание “групп смерти”

В России приняли закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти"

Теперь за склонение детей к суициду и вовлечение их в опасные игры можно попасть в тюрьму

26 мая Госдума в третьем чтении приняла закон об уголовной ответственности при создании “групп смерти” в социальных сетях, а также вовлечение детей в опасные игры и склонение к суициду, сообщают РИА Новости.

Теперь за такие преступления грозит лишение свободы сроком до шести лет. Однако от уголовной ответственности могут освободить, если организатор добровольно прекратит свою деятельность и дальше начнет активно помогать раскрывать правонарушения.

Помимо этого за решетку можно попасть за вовлечение детей и подростков в опасные для их жизни действия. Сюда относятся “трейнсерфинг” – проезд на крыше поезда,  “руфинг” – незаконное проникновение на крыши высотных зданий , “игра” “Беги или умри” и другие. В таких случаях лишать свободы будут на срок до трех лет. Но и это еще не все.

Закон ужесточает ответственность по уже действующей статье Уголовного кодекса — за доведение до суицида или до покушения на самоубийство при помощи угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Срок лишения свободы в таких случаях увеличили до восьми лет.

Еще одним нововведением стала  обязанность Роскомнадзора в течение суток информировать МВД о ресурсах с информацией о способах самоубийства и с призывами к суициду.

Напомним, в апреле Благовещенский священник Святослав Шевченко призвал объединиться в борьбе с группами смерти. Он снял и выложил в Сеть 8-минутный ролик, где признался, что поначалу считал, что проблема надумана. Однако когда в церковь начали приходить родители и спрашивать советы о том, как вести себя с детьми, у которых они обнаружили на теле характерные царапины, стало понятно, что складывается тревожная ситуация.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-prinyali-zakon-ob-ugolovnoy-otvetstvennos-117638.html