В селе Благовещенского района нашли «танцующий скелет»

Кости человека, сложенные в необычной позе, раскопали археологи

В Благовещенском районе Амурской области археологи обнаружили древний скелет, кости которого сложены необычным «танцующим» образом. Скелет историки нашли при раскопках могильника в селе Усть-Ивановка.

Как сообщает издание naked-science.ru, раскопки ученые проводили экстренно, так как в 2013 году район сильно пострадал от наводнения. Всего на территории могильника археологи обнаружили  45 захоронений, но только одно привлекло особое внимание ученых.  

«Ноги скелета «вывернуты», как у балетного танцовщика: колени разведены в стороны, ступни скрещены. Ни в одном из известных на этой территории погребальных обрядов такая поза не использовалась. Возможно, и руки, и ноги человека были связаны перед погребением. Сама могила оказалась оформлена не так, как соседние захоронения. Другие могилы имели форму неровных кругов и были засыпаны землей. Но «танцовщика» похоронили в прямоугольной яме, засыпанной белым песком, который не встречается поблизости, песок принесли откуда-то еще», – рассказал  археолог Денис Волков.

Находку датируют VII—IX вв. н. э. Археологи предполагают, что мужчина принадлежал к народу мохэ. Предполагается, что ему на момент смерти было около 30 лет. Кстати он был по современным меркам низкого роста – 154 сантиметра. В могиле умершего также нашли наконечники стрел. Большую часть наконечников, предполагают археологи, уложили на тело в ходе погребального ритуала, но один наконечник мог находиться внутри кости бедра. Возможно, ранение и стало причиной смерти человека. Ведь если стрела попала в крупную артерию, он мог погибнуть от потери крови.

По одной из версий странное положение ног скелета объясняется их деформацией в результате болезни, возможно, костного туберкулеза или сифилиса.

В других захоронениях могильника археологи них нашли останки людей в возрасте от 50 до 70 – для раннего Средневековья высокая продолжительность жизни. Все найденные в погребениях зубы и кости отправили в Стокгольмский университет для генетического анализа, который позволит точнее установить пол, возраст и этническую принадлежность похороненных. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-sele-blagoveschenskogo-rayona-nashli-tancuyuschi-117510.html