Россиян могут начать штрафовать за участие их детей в митингах и акциях протеста

Россиян могут начать штрафовать за участие их детей в митингах и акциях протеста

Ранее власти обеспокоились активным интересом школьников и студентов к несанкционированным акциям, в том числе и против коррупции 

В России могут ввести штрафы для граждан, чьи несовершеннолетние дети будут принимать участие в несанкционированных митингах и акциях протеста. Об этом в среду, 24 мая журналистам сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, сейчас этот вопрос прорабатывают профильные комитеты верхней палаты парламента. Введение новых наказаний объясняется заботой о гражданах.

«Какой родитель не будет беспокоиться, если его ребенок пойдет на несанкционированную акцию? – заявила председатель Совфеда. – Там бывают столкновения, согласитесь. Есть и “синдром толпы”, это небезопасно. Готовы ли мы подвергать своих несовершеннолетних детей такой опасности?» – добавила Матвиенко.

26 марта этого года почти в ста городах России прошли массовые акции протеста против коррупции. Многие из них не были согласованы с властями, однако граждане все равно вышли на улицы. Активное участие в митингах и шествиях приняли школьники и студенты. Обозреватели тогда отметили, что попытки властей давить на молодежь через СМИ и руководство учебных заведений приводят к обратному результату. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyan-mogut-nachat-shtrafovat-za-uchastie-ih-de-117486.html