На Дальнем Востоке появится брат БАМа – «Белкомур»

DepositPhotos

DepositPhotos

Новая железнодорожная магистраль откроется в 2023 году

На Дальнем Востоке построят новую железную дорогу и назовут ее весьма необычно – «Белкомур». Дорога станет северо-западным аналогом Байкало-амурской магистрали. Ее планируют возвести к 2023 году, сообщает ТАСС

Свое имя магистраль получила от объединения названий объектов, которые соединит дорога:  Белое море, Коми и Урал. Однако некоторые обозреватели полагают, что ее имя созвучно с рекой Амур. 

Строительство «Белкомура», по расчетам специалистов,  сократит «железнодорожное плечо», связывающее предприятия Урала и Сибири с портами западного сектора Арктики на 800 километров. За счет этого, себестоимость перевозок по новому железнодорожному пути может снизиться наполовину.

На сегодняшний день специалисты отрабатывают финансовую модель проекта, а так же анализируют возможности грузопотока. Уже посчитано, что «Белкомур» создаст условия для реализации 40 крупных инвестиционных проектов в Архангельской и Мурманской областях, Пермском крае и Республике Коми, решит проблемы вывоза продукции уникального Соликамско-Березниковского узла. Также создаст 45 тысяч новых рабочих мест.

Кстати, о строительстве железной дороги «Белкомур» впервые заговорили еще в царские времена. А вот реализовать планы предков решили только в 21 веке.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/na-dalnem-vostoke-poyavitsya-brat-bama–belkomur-117504.html