Платье-рубашка: 5 модных фасонов

Платье-рубашка: 5 модных фасонов

Фото: DepositPhotos

Платье-рубашка  пришло к нам из стилей сафари и милитари с их упрощенным, почти мужским кроем, и сейчас, в эпоху расцвета кэжуал-стиля, оно необходимо в гардеробе каждой модницы почти так же, как джинсы.

Оно может быть коротким и длинным, вечерним и деловым, сшитым из легкого хлопка или  из тяжелой кожи, быть цвета хаки, беж или в ярких неоновых вариациях, с длинными или короткими рукавами или вовсе без них, сиять ковбойской клеткой или поражать выбеленной однотонностью. Но это всегда – и обязательно – рубашечный воротник и застежка на пуговицы по всей длине или хотя бы по лифу. Самый распространенный аксессуар к платью-рубашке – ремень или пояс.

Что модно

– Платья-рубашки прямого кроя. Носить их можно как свободными, так и с поясами, обозначив талию.

– Платья-рубашки приталенного фасона. Это более женственный вариант, больше напоминающий тунику. Тут пояс или еще какие-то аксессуары неуместны.

– Платья-рубашки трапециевидного кроя. Так же, как и приталенные модели, носятся без пояса. Акцент в данном случае идет на плечи и руки, подчеркивая хрупкость и женственность их хозяйки. Подойдут субтильным особам.

– Платья-рубашки ассиметричного кроя. Главный тренд наступающего сезона: укороченная передняя и удлиненная задняя часть. 

– Смесь платья-рубашки и платья-комбинации. Нежное кружево должно здесь сочетаться с характерной рубашечной расцветкой и типичным кроем, чтоб не было соблазна думать, что это ночной халат.

И зимой, и летом

Платье-рубашка – вариант не только для теплого времени года: теплые  вариации таких платьев выполняются из фланели, шерсти, денима. Можно и что-то потоньше, но тогда нужно «утеплиться» свитером поверх платья или  топом, надетым под него. Конечно, зимой платье-рубашка уместно с  брюками, джинсами или леггинсами, но если хотите подчеркнуть факт того, что это именно платье, выбирайте плотные цветные колготы.

С чем носить

Строгих ограничений у демократичной модели нет. Кроссовки, кеды, туфли, сандалии – летом, сапоги, ботинки, ботфорты – зимой.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/plate-rubashka-5-modnyh-fasonov-3666.html