В школе Благовещенска ученикам накладывали еду руками (видео)

После того, как информация об этом попала в СМИ, сотрудница столовой написала заявление об увольнении

В благовещенской школе ученикам накладывали еду руками. По социальным сетям и мессенджерам разлетелся ролик, на котором видно, что сотрудница столовой кладет отварной рис в тарелки детей голыми руками. Неприятный инцидент произошел в школе № 23, которая находится в Маховой Пади.

Информация об этом сразу же дошла до директора учебного заведения, а после и до руководителя комбината школьного питания. В учреждении начались проверки.

– 19 мая мне поступил звонок от директора школы № 23 о том, что заведующая производством осуществляет раздачу пищи руками без перчаток. В этот же день было проведено служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что на пищеблоке находились одноразовые перчатки, а также имелись приборы для раздачи пищи. Свой поступок заведующая производством объяснила тем, что у нее был тяжелый день, она закрутилась и забыла надеть перчатки перед раздачей, – прокомментировал ситуацию директор комбината школьного питания Максим Хименко.

После выяснения обстоятельств, руководство решило сделать женщине выговор, но об увольнении речи не шло. По словам Максима Хименко, сотрудница проработала на предприятии много лет и до этого случая не имела дисциплинарных взысканий.

– Вместе с тем, я понимаю негодование родителей, очень неприятно и неэстетичное смотрится раздача пищи голыми руками, но, ни в коем случае не оправдывая работника, хочу сказать, что он прошел медицинский осмотр, поставил все необходимые прививки и с точки зрения вреда здоровью не представляет никакой опасности. Впредь сотрудник пообещал не нарушать требования СамПин и внимательно относиться к исполнению своих обязанностей. Все эти решения были приняты 19 мая, – уточнил Максим Юрьевич.

Ситуацию сразу осветили амурские СМИ, после ее «подхватили» сотрудники федеральных изданий. Как рассказали корреспонденту портала 2х2.su, после «разгромной статьи на полосе амурского информагенства» сотрудник, вся в слезах, принесла заявление об увольнении по собственному желанию.

– Очень жаль, что поверхностный взгляд журналиста так решил судьбу человека в его профессиональной деятельности. От своего имени и от имени всего предприятия я приношу извинения перед учениками данной школы и их родителями за проступок сотрудника, – подытожил директор комбината школьного питания.

К слову, в амурском Роспотребнадзоре пояснили, что сотрудница столовой действительно нарушила санитарные нормы – еда должна накладываться раздаточной ложкой. Чтобы организовать по данному факту проверку, ведомству необходимо разрешение прокуратуры.

– Для того чтобы инициировать проверку, необходимо удостоверится, что санитарные нормы действительно нарушались и именно этой школе, – пояснили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

На данный момент с персоналом школы была проведена работа по недопущению в дальнейшем таких нарушений. Получить комментарий руководителя образовательного учреждения пока не удалось, поскольку директор школы в момент звонка корреспондента находилась в управлении образования Благовещенска.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-shkole-blagoveschenska-uchenikam-nakladyvali-edu-117440.html