Численность площадок под ракету «Ангара» сократили в два раза

На большее количество стартовых столов в бюджете России не хватает денег

Количество стартовых зон на космодромах Плесецк и Восточный сократят с четырех до двух.  На большее количество столов для семейства ракет-носителей типа «Ангара» нет средств. «Роскосмос» должен уложиться в бюджет, оцененный примерно в 340 миллиардов рублей. Об этом на совещании с участием президента рассказали представители заинтересованных ведомств, в том числе Минобороны, пишет «Коммерсант».

«Одним из основных вопросов стало развитие инфраструктуры на космодромах Байконур, Плесецк и Восточный на период до 2025 года. Предполагалось, что федеральная целевая программа будет утверждена в конце 2015 года, но на специальном совещании у президента сроки были сдвинуты на 2016 год: маневр был связан со строительством второй очереди Восточного», –  сообщает издание.

На формирование программы существенно повлияли  денежные разногласия по Восточному. Изначально строительство оценивалось экспертами в один триллион рублей, но затем сумму сократили примерно на четверть. Общая сумма программы, которую глава «Роскосмоса» озвучил по года назад, должна была составить примерно 550 миллиардов рублей. Из этих средств более 400 миллиардов собирались пустить на Восточный, а остаток – на реконструкцию Байконура и Плесецка.

По информации РИА Новости, президент Владимир Путин на совещании также поставил перед «Роскосмосом» задачу ускорить работы по созданию ракеты сверхтяжелого класса, которая позволит облететь Луну. Такая ракета должна появиться после 2025 года. 

Напомним, 28 апреля 2016 года в 11.01 с космодрома Восточный впервые взлетел спутник «Союза 2.1а». Запуск ракеты назначали на 27 число, однако в последний момент случилось непредвиденное – техника дала сбой. Как выяснилось позже, произошли неполадки с кабелем. В перспективе с космодрома Восточный  планируют запускать до десяти ракет в год. А на текущий  2017 год запланировано два старта ракет «Союз-2.1а», запуски намечены на декабрь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chislennost-ploschadok-pod-raketu-angara-sokratili-117437.html