Выяснились подробности инцидента с медведями в Ивановке

газета «Зейские огни»

газета «Зейские огни»

Сбежавших из клеток частного зоопарка двух косолапых пришлось пристрелить из-за неожиданно агрессии

22 мая в «Доме природы», частном зоопарке села Ивановка Ивановского района, из клетки выбрались два взрослых медведя. Это были Миша и Маша – брат и сестра, найденные пять лет назад в Иверском заказнике. Их мать убили браконьеры, а медвежат выходили егеря и передали потом в зоопарк.

– Звери сорвали пол в клетке и вылезли на территорию, – рассказал Виктор Сороковой, директор частного ивановского зоопарка. – Такого раньше никогда не было, Миша и Маша не рвались на волю.

По словам руководителя «Дома природы», к счастью, зоопарк в это время закрыли для посетителей – когда убежали звери, был обеденный перерыв.

– Я их покормил буквально за полчаса до этого, так что никого из других зверей медведи не трогали и за территорию, огороженную сеткой, не вылезли, – пояснил директор. – Полицию вызвали соседи, увидевшие, что медведи гуляют вне клетки.

Загнать зверей на место не удалось, они стали вести себя агрессивно, кидаться на ограждение и сотрудников. В итоге пришлось застрелить косолапых. В тот же вечер их тела вывезли и закопали.

Как сообщили в администрации села, теперь владельцу зоопарка предстоит ряд проверок, но закрывать учреждение не планируют.

– Есть решение передать двух оставшихся в зоопарке медведей в другое учреждение, чтобы на территории нашего села не было опасных животных, – дал комментарий юрист администрации Ивановки.

Медведи Миша и Маша, будучи маленькими, жили на кордоне в Иверском заказнике в Свободненского района под присмотром охотоведов. В СМИ неоднократно сообщали, что звери  обожают сгущенку и печенье. Медведи были настолько миролюбивыми, что кyпaлись вмecтe c oпeкaвшeй иx в заказнике coбaкoй, oxoтнo фoтoгpaфиpoвaлиcь c дeтьми, но вернуться в дикую природу не смогли. Медведей сначала передали в ceлo Игнaтьeвo пoд Блaгoвeщeнcкoм, там oни coдepжaлиcь в xoзяйcтвe пpи xpaмe, а потом уже перевезли в «Дом природы».  

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/vyyasnilis-podrobnosti-incidenta-s-medvedyami-v-iv-117386.html