В амурском кафетерии кормили капустным салатом с кишечной палочкой

В амурском кафетерии кормили капустным салатом с кишечной палочкой

За нарушение санитарных норм, а также правил противопожарной безопасности частного предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей

В кафетерии «Север», расположенным в районе аэропорта Тынды, посетителям предлагали салат из капусты, «приправленный» кишечной палочкой.  Как выяснили во время проверки сотрудники Роспотребнадзора, салат готовили с нарушением санитарных норм. Нарушалась также технология изготовления  кулинарных изделий, холодных закусок, мясных и рыбных блюд, напитков.  

«Данные нарушения требований санитарных правил создают реальную угрозу жизни и здоровья значительного количества людей и могут повлечь за собой возникновение массовых инфекционных заболеваний и отравлений», – пришла к выводу Амурская областная прокуратура.

В заведении также не соблюдались правила пожарной безопасности. Помещения кафе не были оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения людей о пожаре, не соблюдались сроки перезарядки и освидетельствования огнетушителей, не обеспечивалась очистка территории от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее десяти метров от леса.

Предпринимателю выписали штраф в 30 тысяч рублей. Роспотребнадзор направил в Тындинский районный суд заявление о приостановлении деятельности кафе до устранения всех выявленных нарушений. 

В начале апреля житель Благовещенска заразился сальмонеллезом в популярном баре, который расположен  в центре областной столицы. В отношении владельца рюмочной, которая располагается по улице Амурской, было проведено эпидемиологическое расследование. После осмотра места сотрудники Роспотребнадзора пришли к выводу, что в баре царит антисанитария. В популярном заведении не было условий для мытья посуды и соблюдения правил личной гигиены. На оборудовании, инвентаре и посуде эксперты нашли бактерии кишечной палочки. В одном из смывов обнаружили возбудитель сальмонеллеза. Сотрудники ведомства обратились в суд. Рюмочную закрыли на два месяца.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskom-kafeterii-kormili-kapustnym-salatom-s-k-117381.html