В Амурской области за неделю клещи укусили 68 детей

В Амурской области за неделю клещи укусили 68 детей

Пять членистоногих оказались переносчиками энцефалита и боррелиоза

В Приамурье продолжается массовая атака клещей. Людей, укушенных кровососущими, становится все больше. За последнюю неделю опасные насекомые укусили 222 человека, в том числе 68 детей. Специалисты обследовали насекомых и выявили пять особей, которые были заражены энцефалитом и боррелиозом. Один обследованный клещ оказался переносчиком другой, не менее опасной болезни –  гранулоцитарным анаплазмозом. Всем пострадавшим провели превентивное лечение.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека — это острое инфекционное заболевание, которое развивается с признаками интоксикации и повышением температуры тела. Анаплазмоз считается новой инфекцией, которую только недавно начали изучать в мире. После попадания инфекции в кровь человека из слюны клеща анаплазмы быстро разносятся с током крови по всему телу и начинают размножаться делением.  В итоге возникает воспалительный процесс во многих внутренних органах больного. Особенностью инфекции являются повторные циклы размножения, поэтому сопротивляемость организма к этой и другим инфекциям оказывается сниженной. До 50% людей остро нуждаются в госпитализации, так как им требуется внутривенное введение лекарств. Особенно тяжело развивается болезнь у людей с сахарным диабетом. И именно у них может привести к гибели.

В связи с ростом численности клещей на территории Приамурья, специалисты провели акарицидную обработку  67,2 гектара территорий летних оздоровительных учреждений, детских дошкольных учреждений, зон отдыха, кладбищ и других социальных объектов. Роспотребнадзор по Амурской области напоминает о мерах  профилактики клещевых инфекций. Рекомендует при выезде не природу одеваться в одежду с длинными рукавами из плотной  ткани и пользоваться репеллентами. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-za-nedelyu-kleschi-ukusili-68-d-117327.html