Благовещенки о налоге на малодетность: «Это бред!»

Портал 2×2.su узнал у горожанок, готовы ли они раскошелиться, если не хотят иметь детей, и какие проблемы останавливают женщин иметь детей

Самой обсуждаемой новостью мая, наверное, стал так называемый налог на малодетность. Для тех, кто еще не слышал: президенту России предложили закон, согласно которому родители одного ребенка и пары без детей будут платить налог. Его размер пока не указывается. Исключения хотят сделать для тех, кто не может стать мамой и папой по медицинским показателям. Более подробной информации по этому закону пока нет, но он уже вызвал много разговоров. 

Портал 2х2.su решил поговорить с благовещенцами и узнать, как они относятся к предложенному закону и почему они не становятся многодетными родителями.

Себя бы прокормить…

По статистике, в 2016 году средний возраст амурских мам – 28 лет. То есть девушки не торопятся насладиться материнством и променять беззаботную жизнь на бессонные ночи.

– На мой взгляд, в нашей стране нет условий для содержания детей. К тому же работы много, когда рожать? Себя-то, не знаешь, как прокормить, а еще ребенка! И с жильем беда, как заработать на него? – негодует Татьяна. – Думаю рожать годам к тридцати, если будет стабильность к этому времени (девушке сейчас 21 год. – Прим. авт.).

Стабильности ждет и 27-летняя Юлия.

– У меня в планах стать мамой в 30 лет. Почему 30? Не знаю… Пока хочется пожить в свое удовольствие и получше встать на ноги, так как ребенок сейчас обходится недешево, – говорит Юлия. – Рожать намерена только одного, потому что надо много денег, для того чтобы его вырастить.

На неопределенный срок откладывает рождение детей и следующая собеседница. Девушке 29 лет, причиной отложить рождение малыша для нее стал квартирный вопрос.

– Я не рожала раньше, потому что у меня не было семьи. Официально я вышла замуж только в конце прошлого года, – рассказывает Александра. – Теперь я не рожаю, потому что не решен до конца квартирный вопрос. Жилье у нас в ипотеку, поэтому стать родителями сейчас нет финансовой возможности. С детства я мечтала о двух детях, но сейчас понимаю, что времени осталось только на одного. Учитывая нашу ситуацию в стране, считаю, что воспитывать больше одного трудно.

В законе, возможно, и будут прописаны медицинские показания, но не всегда удается поставить диагноз на первом приеме. Порой уходят годы для определения страшного диагноза.

– У меня не получалось забеременеть. Диагноз «бесплодие» мне никто не ставил, не один год лечили, и в конечном итоге выяснилось, что у меня непроходимость труб. После этого сказали, что шансов самой забеременеть у меня нет. Только ЭКО, – говорит Татьяна, которой такой диагноз поставили только в 29 лет.

С двумя легче 

Два ребенка – хорошо, никто не спорит. Но мамы, столкнувшись с трудностями рождения первого ребенка, уже не рискуют.

– Как вспомню свой декрет, аж мурашки по коже. Сначала мне насчитали пособие 3600 рублей, и это притом что я работаю в государственном учреждении! Это крохи по сравнению с тратами, которые ложатся на плечи родителей. После полутора лет пособие вообще 60 рублей. И ведь я была готова выйти на работу, но долго не давали место в детском саду. Приходилось в прямом смысле слова выбивать его, – вспоминает свои декретные приключения Светлана. – И теперь как-то совсем не хочется проходить это снова. Наверное, я бы поменяла свое мнение, если бы платили пособие фиксированное, хотя бы размер прожиточного минимума, и детсад в 1,5 года давали. А так вспоминается все как страшный сон.

При всех описанных трудностях некоторые благовещенки находят силы и средства для вторых детей.

– Вопросов о том, сколько у меня будет детей, никогда не стояло. Я всегда знала, что у меня будут дети и точно больше одного. Несмотря на трудное время, ничто не помешало нам с мужем завести второго ребенка. Я сама из семьи, где три ребенка, у мужа есть сестра, и поэтому одного малыша нам мало, – рассказывает Ксения. – И это только кажется, что со вторым ребенком все усложняется, на самом деле все становится намного проще и интереснее. Уже все те шишки, которые набил с первым ребенком, зажили, и можешь наслаждаться материнством по полной. К тому же в нашей семье после появления первого ребенка было решено не откладывать рождение второго, чтобы разница между детьми была небольшая. Теперь у моих детей самый родной человек, готовый прийти в любую минуту, всегда будет рядом.

По словам молодой женщины, рождение второго ребенка несильно ударило по семейному бюджету. Во-первых, много практически новых вещей, а некоторые абсолютно новые, остались после первого ребенка. Также есть всевозможные стульчики для кормления, детские переноски и прочее. А во-вторых, траты стали обдуманными.

– Со вторым ребенком обновки покупаются осознанно, а не так, как было с первым, скупалось все подряд, – продолжает Ксения. – Сейчас покупаем только необходимое, которое потом не будет пылиться в шкафу. Теперь-то нам точно известно, что надо. Большую часть расходов сейчас забирают подгузники.

 

Полный бред!

Благовещенки по-разному относятся к тому, когда и сколько детей рожать. И у каждой свои на то причины. Но единогласны они были в своем отношении к планируемому закону на малодетность.

– Я категорически против налога. Непонятно, чего хотят добиться? Люди и так тянут из последних сил. А рожать только для того, чтобы не платить налог, – это не вариант. Конечно, найдутся и такие, и немало… А что в итоге получится? Увеличится только бедность, и вырастет число детей в детских домах, – возмущается Юлия.

Многие горожанки просто говорили, что это бред! Дальше были только эмоции. Но все-таки они верят, что президент не подпишет такой закон.

– Сам закон странный, я хочу детей, но не могу по финансовым возможностям, а с меня еще и налог за это хотят брать? – говорит Александра.

Горожанки провели параллель с законом, который существовал в советское время. В сороковых годах для увеличения рождаемости был принят налог на бездетность. Согласно ему, бездетные мужчины от 20 до 50 лет и женщины, находящиеся в браке, в возрасте от 20 до 45 лет, должны были отчислять 6% от зарплаты государству. Были в законе и исключения: одним снижалась ставка, другие просто освобождались от налога. Но это было тогда…

-Не знаю, к чему в правительстве стремятся… В СССР были заводы и фабрики, было где людям работать, выдавали жилье. Одним словом, была стабильность, а сейчас? – сетует Татьяна. – Зачем рожать? Если детсад не дают, работа неофициальная? Считаю, что тогда платили эти налоги и не рожали и сейчас так будет.

Более того, подобные налоги могут подтолкнуть особо предприимчивых россиян на изготовление поддельных справок о бездетности. Или люди начнут скрывать свои доходы, чтобы не платить налог. Но пока президент не поставил свою подпись на документе, нам остается только ждать…

Между тем результаты опроса на портале 2×2.su показали, что большинство пользователей уверены, что в России нельзя вводить дополнительный налог, поскольку содержать больше одного ребенка у нас в стране нереально. Этой точки зрения придерживаются 44% проголосовавших.

Треть опрошенных признались, что были бы рады завести больше одного ребенка, но «налог – это неправильный метод стимулирования рождаемости». А вот 20% участников опроса заявили, что такой налог нужен: «хоть как-то надо заставить пары заводить детей».

Компетентно

– Я считаю, что есть более эффективные меры для поднятия демографии, нежели введение налога на малодетность. Например, повышение уровня льготности для тех семей, в которых есть дети, повышения уровня жизни этих семей, – считает председатель Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова. – Надо создавать не отрицательные диспропорции, а, наоборот, положительные, чтобы люди, имея детей, были уверены в том, что они не одни в этом мире, что государство сможет их поддержать. Было бы хорошо, чтобы наша Государственная дума вместо вот таких проектов закона приняла бы закон о прогрессивном налогообложении, чтобы те, кто у нас зарабатывает или имеет высокий доход, платили прогрессивный налог, а не такой же, как платят те, которые находятся у черты бедности.                 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenki-o-naloge-na-malodetnost-eto-bred-117315.html