За оскорбление Благовещенска радиоведущий Сергей Доренко ответит в суде

Известный амурский правозащитник подал иск на московского журналиста

Нелицеприятное высказывание в адрес Благовещенска закончилось для журналиста Сергея Доренко судом. Иск на него подал амурский юрист Игорь Волобуев. Правозащитник хочет, чтобы радиоведущий в прямом эфире опроверг свои нелестные слова о городе. Напомним, что Доренко на всю страну заявил, что амурская столица – это место, пахнущее кошачьей мочой

Оскорбление вызвало широкий резонанс среди общественности. Спустя три месяца после инцидента стало известно, что на радиоведущего подали в суд.

– Среагировали мы очень быстро, буквально через неделю после того, как Сергей Доренко в прямом эфире оскорбил Благовещенск, мы отправили претензию. В ней был текст с опровержением, которое мы потребовали распространить. Однако компания от получения письма уклонилась, – рассказал корреспонденту портала 2х2.su Игорь Волобуев.

Предварительное заседание по делу назначено на 1 августа 2017 года. Амурский правозащитник ходатайствовал о том, чтобы оно проходило в режиме видеосвязи, но суд в этой просьбе отказал.

– Учитывая общественно-социальную значимость судебного спора, мы ходатайствовали о проведении заседания в режиме видеосвязи. Мы хотели, чтобы процесс видели СМИ и все желающие, но устроить это не удалось. Суд назначен на 3 часа дня по московскому времени, в Приамурье в это время будет уже 9 часов, – пояснил Игорь Анатольевич.

Если спор удастся выиграть, то Сергея Доренко обяжут прочитать в эфире текст опровержения, который написали благовещенские правозащитники. 

– Но больше всего меня задел не Доренко, а реакция администрации города. Имея в своем арсенале штат высокопрофессиональных юристов и наличие лингвистов в городе, которых можно было привлечь, они уклонились от достойного ответа, – высказал мнение правозащитник.

Напомним, что скандал разразился после эфира программы «Подъем» на радио «Говорит Москва». В ответ на неприятное высказывание об областной столице жители города стали писать гневные комментарии под видео, а блогер Роман Халиман из Шимановска записал собственное обращение к журналисту.

К слову, не все амурчане обиделись на скандального радиоведущего. Некоторые даже заступились за него. 2 февраля в редакцию портала 2х2.su позвонила женщина, которая поддержала высказывание Сергея Доренко и попросила оставить его в покое. 

Наша редакция связалась с Сергеем Доренко и попросила объяснить, почему он плохо думает об амурской столице. Журналист заявил, что город ассоциируется у него еще и «с вонью узколобой кирзы».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-oskorblenie-blagoveschenska-radioveduschiy-serg-117318.html