В центре Шимановска выселили из квартиры семью

В центре Шимановска выселили из квартиры семью

Жители задолжали за коммунальные услуги 158 тысяч рублей

В Шимановске семью, проживавшую в благоустроенной двухкомнатной квартире в центре города, выселили маленькую комнату общежития. Люди не платили по квитанциям несколько лет и накопили долг за коммунальные услуги, превышающий 158 тысяч рублей. В том числе они задолжали за свет почти девять тысяч рублей.

К решению выселить семью из муниципального жилья пришел Шимановский районный суд Амурской области по заявлению городской администрации и ресурсоснабжающей организации ПАО «ДЭК».

– В период судебных разбирательств должники даже не пытались урегулировать ситуацию. Они не погасили долг, с заявлением о его реструктуризации также не обращались, в судебных заседаниях не участвовали и потом не обжаловали решение суда –  рассказала пресс-секретарь филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Вероника Александрова.

Неплательщиков из квартиры в 47 квадратных метров  переселили в комнату общежития площадью 18,2 квадратных метров метра. Общежитие расположено в отдаленном районе Шимановска.

«В соответствии со ст.90 Жилищного кодекса РФ такая мера как выселение может быть применена ко всем гражданам-нанимателям, без уважительных причин задерживающим оплату коммунальных услуг более 6 месяцев – рассказал заместитель директора по правовым вопросам и организации энергосбытовой деятельности филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Сергей Чуясов. – Как правило, переселяют должников в жилье меньшей площади, по нормам общежития это 6 кв. м на человека. При этом переезд на новое место жительства не освобождает от ответственности выплачивать образовавшуюся задолженность».

На 1 апреля долг амурчан перед Дальневосточной энергетической компанией превысил 332 миллиона рублей, рост долга с начала года составил 35 миллионов. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-centre-shimanovska-vyselili-iz-kvartiry-semyu-117121.html