Амурчане впали в панику по поводу новой угрозы заграничного вируса

Амурчане впали в панику по поводу новой угрозы заграничного вируса

Информацию о том, что ожидается очередная волна кибератаки, люди пересылают друг другу на WhatsApp

Среди амурчан началась паника по поводу того, что новый вирус будет атаковать компьютеры сегодня вечером, 17 мая. Люди пересылают друг другу в соцсетях и мессенджерах сообщение,  в котором мужской голос предостерегает осторожно пользоваться интернетом. По словам мужчины, вирус хакеры рассылают по электронной почте.

«Уважаемые коллеги, по нашим внутренним каналам по службе безопасности прошла информация, что крайне нежелательно сегодня вечером и в ночь включать компьютерную технику. Ожидаются очередные массированные кибератаки на Россию, на достаточно серьезном уровне. Особенно будет подвержена электронная почта. Если вдруг не получается, нужно обязательно именно сегодня выйти в интернет и получить почту, никакие письма от незхнакомых респондентов вообще даже близко не открывайте. Вирус идет в рассылке. Просьба передать всем», – говорится в звуковом сообщении.

Жители Приамурья активно обсуждают информацию и рассказывают о том, что им уже приходили странные сообщения, которые, благодаря предупреждению, они не стали открывать. Люди делятся скриншотами экранов телефонов, где указан адрес странной ссылки.

Некоторые пересылают в группы фотографии объявления, в котором просят не перезванивать по телефонному номеру  8-383-19-39-99 и не открывать видео с названием: «Танец Папы римского».

Тем временем в Минобороны РФ заявили, что своевременно блокировали атаки вируса  WannaCry. Ведомство, как пишут «Известия», использует только сертифицированное программное обеспечение отечественного производства. Для защиты там используют особые форматы данных и операционную систему. Именно поэтому вирус WannaCry, использующий скрытые уязвимости Windows, не имел никаких шансов для нанесения ущерба процессу оперативного управления войсками, уточнил он.

«Известия» также опубликовали информацию, что обнаружены три новых штамма вируса с тремя разными векторами распространения. Первый штамм был остановлен английским программистом. Вирус обращался к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com и, если не получал отклик, продолжал заражать другие компьютеры. После того как британский специалист по кибербезопасности зарегистрировал домен, вирус стал получать ответ.

После этого создатели вируса либо переписали код, и теперь шифровальщик не обращается к этому домену или использовали заранее приготовленные новые штаммы.

По оценкам экспертов, вирусом могут быть заражены более 1,3 миллиона компьютерных систем, под ударом остаются еще 1,5 миллиона частных компьютеров.

В России несколько дней назад под удар попали системы МВД, РЖД, Сбербанка, мобильного оператора «МегаФон» и МЧС. Самые большие потери у полицейских — пострадало около тысячи компьютеров. Железные дороги в Приамурье от атаки вируса не пострадали

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-vpali-v-paniku-po-povodu-novoy-ugrozy-za-117059.html