Благовещенцы жалуются на ямы и бездорожье возле управления соцзащиты

Фото автора

Фото автора

Молодые мамы, инвалиды и пенсионеры добираются до ведомства пешком фактически по проезжей части

Два года назад, когда зашла речь о переезде ведомства из здания в центре города в помещение на ул. Северной, 186, благовещенцы открыто выражали свое недовольство. Основная претензия – добираться неудобно. Автобусы в этом районе не ходят. Придется либо идти несколько кварталов пешком по ул. Ломоносова от ул. Калинина или от ул. 50 лет Октября, либо ехать на такси. Оба варианта людей не устраивали, ведь тротуаров там нет вовсе, а добираться на такси накладно.

В итоге мэрии удалось убедить горожан, что перенос никак не повлияет на доступность соцпомощи. Для удобства населения обещали изменить схему движения нескольких автобусных маршрутов. Также власти сообщили о планах по благоустройству.

А что сейчас?

 

По факту сегодня мамы с маленькими детьми, пожилые граждане, инвалиды и прочие люди, которым положена соцподдержка, добираются до ведомства закоулками и по бездорожью, передвигаясь фактически по проезжей части. Выходов с ул. Северной к зданию соцзащиты нет. Со стороны ул. Калинина дорогу перегораживает предприятие, со стороны ул. 50 лет Октября – заросшее русло Бурхановки. Напротив здания соцзащиты находится гаражный массив, буквально дверь в дверь. Разумеется, тротуаров нет, только кусочек дороги и «пятачок» перед входом в здание соцзащиты заасфальтированы и уложены плиткой. Мало того, нигде по пути нет указателей. Приехав сюда впервые, очень сложно сориентироваться на местности, особенно пожилым людям.

Приехала уточнить, как субсидию оформить, чтобы за квартиру поменьше платить, – говорит пенсионерка Евдокия Акимовна. – Раньше я тут не бывала. Кое-как нашла, заблудилась совсем. Спасибо, прохожие помогли. А тут приехала, так у них очередь, всего один специалист работает. Сказали, что все сотрудники на субботнике.

 Попробовали бы чиновники сами тут пройти, особенно после дождя! – возмущаются читатели Портала 2×2.su

Непозволительная роскошь

Почему же жизненно важное ведомство стало таким недоступным, ведь власти гарантировали сделать все необходимое для удобства горожан? Где обещанный автобус и благоустройство?

Между тем, действительно, с 16 октября 2015 года была предпринята попытка изменить схему движения автобусных маршрутов № 24 и № 25. Они проходили через остановочные пункты, обустроенные на улицах Октябрьской и Шевченко, до декабря 2015 года.

Потом пришлось вернуться к прежней схеме. Во-первых, ежедневный мониторинг пассажиропотока показал, что этим маршрутом пользовались пять-восемь человек в день. При этом не все они являлись посетителями управления соцзащиты. Во-вторых, в администрацию стали поступать обращения от жителей города. Люди выражали недовольство изменениями в автобусных маршрутах № 24 и № 25 и предлагали вернуть прежнюю схему их движения, – сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Еще одним фактором, повлиявшим на обратное решение властей, стало несоответствие улицы Ломоносова требованиям, предъявляемым к дорогам, по которым организуется движение общественного транспорта. То есть пустить автобус по этой улице не позволяет регламент.

Ничего утешительного нельзя сказать и по поводу благоустройства территории в этом районе. По крайней мере, в ближайшее время ожидать появления тротуаров не приходится.

Обустройство тротуаров по улицам Октябрьской и Ломоносова на участке между улицами Калинина и 50 лет Октября предусмотрено проектом организации дорожного движения дорожно-уличной сети города. Работы будут выполнены в срок до 2020 года при условии достаточного финансирования из дорожного фонда, – пояснил начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Комментарий специалиста

Жаккелина Орлова, председатель Амурского областного союза женщин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области:

 Мы выезжали на место, поговорили с людьми. Очень удивила ситуация с переносом учреждения из центра города, где наибольшая транспортная доступность. Какие были причины – не суть важно. Главное то, что для людей нужно было создать оптимальную инфраструктуру на новом месте. Конечно, необходимо выходить на городскую администрацию, чтобы людям оборудовали удобные подходы к зданию, установили указатели, организовали автобусный маршрут. Будем все эти вопросы ставить, в том числе и перед минсоцзащиты.

фото авторафото авторафото авторафото авторафото авторафото автора

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-pomoschyu-po-koldobinam-116940.html