В Пояркове кот четыре года преданно ждал хозяев, которые его бросили

О животном заботились волонтеры, однако кот серьезно заболел

В селе Поярково кот по кличке Борис почти четыре года ждал хозяев, которые его бросили. Семья переехала на постоянное место жительство в другой населенный пункт, а домашнего любимца оставила в родном селе. По словам волонтеров, брошенный питомец каждый день, словно преданная собака, сидел на пеньке около дома и ждал любимых людей. С поста он не уходил ни в морозы, ни в жару. За четыре года животное одичало. Поймать Бориса людям не удавалось. Поэтому местные жители продолжали просто его подкармливать. 

Кот из Поярково

В руки волонтеров кот попал после того, как у него во рту застряла кость. Косточка встала таким образом, что рот перестал закрываться. В течение двух суток Борис не мог ни есть, ни пить.

– Куриная кость «оделась» прямо на зуб, поэтому рот у кота не закрывался. Он пытался пить из лужи, но ничего не получалось. Пришлось котика отлавливать и везти в Благовещенск, – рассказала волонтер Общества защиты животных «Шанс» Елена Ворона.

Кот из Поярково

Животное в срочном порядке отвезли в ветеринарную клинику областной столицы. Там питомцу удалили несколько больных зубов и поставили капельницу. Сейчас он находится на передержке у волонтеров. По словам зоозащитников, у Бориса диагностировали сильное обезвоживание. 

– Сейчас Боря чувствует себя лучше. Мы обеспечиваем его едой и чистым лотком, а вот помыть его не удается. Он исцарапал волонтеров, которые пытаются ему помочь, на руки не идет, людей сторонится, – говорит Елена.

Кот из Поярково

Специально для Бориса волонтеры устроили сбор средств. Акция проходила 14 мая в центре Благовещенска. На лечение четвероногого друга удалось собрать чуть больше пяти тысяч рублей. 

Сбор средств на лечение кота Бориса продолжается. Неравнодушные могут перечислить деньги по следующим реквизитам: 

Карта СБ 4276 8030 2110 7988 (привязка к номеру: 8-924-676-14-05. На сам номер деньги не класть), перевод со словом “Борюсик”

Голодные телефоны: 8-961-951-69-59, 8-914-380-98-82 (просто пополнить баланс).

Напомним, что ранее амурчане сравнили со знаменитых Хатико собаку из Свободного. По социальным сетям разлетелись фотографии пса, который весь день прождал своего хозяина на морозе. Одинокого питомца, который свернулся в клубок на холодной земле, заметили рядом со снежным городком. 

*Фотографии представлены Обществом защиты животных «Шанс»

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-kot-chetyre-goda-predanno-zhdal-hozyaev-116935.html