Амурчане задолжали за электричество почти миллиард рублей

Амурчане задолжали за электричество почти миллиард рублей

С начала 2017 года долг вырос на 180 миллионов

Коммунальные предприятия Амурской области задолжали Дальневосточной энергетической компании 836 миллионов рублей. Причем с начала 2017 года задолженность выросла на 180 миллионов. Если сравнивать с прошлым годом, то за весь 2016 год долг вырос на меньшую сумму – на 174 миллиона рублей.  

Как пояснили в пресс-службе филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», с долгами от коммунальщиков сложилась критическая ситуация. Потребляя чуть больше 5% от общего объема электроэнергии, отпускаемой потребителям Амурской области, коммунальные организации умудрились накопить долг, составляющий 44% от общей суммы долга перед энергетиками.

На сегодняшний день в Приамурье работает около 170 коммунальных предприятий. Они оказывают услуги теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.  

Порталу 2×2.su  в пресс-службе Дальневосточной энергетической компании  рассказали о том, как не копить долги, если в квартире, которая находится в собственности, никто не живет. Абоненту нужно либо установить счетчик, на который не будут «набегать» киловатты, либо в ресурсоснабжающую организацию представить акт невозможности установки прибора. На основании этого документа плата начисляться не будет. Акт должен составить технический специалист управляющей компании или специалист ПАО «ДЭК». В ином случае плату за электричество начислят по нормативу. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-zadolzhali-za-elektrichestvo-pochti-mill-116931.html