Хакерская атака на РЖД не отразилась на движении поездов в Приамурье

Хакерская атака на РЖД не отразилась на движении поездов в Приамурье

Нападению киберпреступников подверглись несколько крупнейших компаний и федеральных ведомств

IT-система РЖД подверглась хакерской атаке, компьютеры перевозчика были заражены опасным вирусом. По регионам были разосланы приказы не открывать вложения в электронной почте, а также отключить все компьютеры, не используемые в оперативной работе, и проверить работоспособность антивирусных систем.

– Вчера вечером к нам подошел начальник и велел срочно выключить все компьютеры из розеток. Сказали, что атаке подверглось 11 линий. Я думаю, в это число могли попасть ветки в северных районах Приамурья, – рассказал порталу 2х2.su один из сотрудников РЖД. По его словам, пришлось даже приостановить движение поездов, поскольку разводят их при помощи специальной программы.

При этом, как сообщили в РЖД, повредить программе вирус никак не мог, поскольку она не зависит от Сети.

– Никаких проблем, связанных с кибератакой в Приамурье зафиксировано не было, работаем в штатном режиме, – сообщил специалист отдела коммуникаций Забайкальской железной дороги Игорь Тимошенко.

В главном офисе компании подтвердили, что вирус удалось быстро локализовать, и пассажирские и грузовые перевозки осуществляются без сбоев. В то же время специалисты работают над уничтожением вируса и обновляют защиту, сообщают РИА «Новости».

По данным «Лаборатории Касперского» атаке подверглись компании в 74 странах мира, большая часть – в России. Кроме РЖД от хакеров пострадали несколько банков, сотовые операторы и даже полиция. Правда, нанести серьезный урон киберпреступники никому не смогли.

«Благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1%», – цитирует издание официального представителя МВД Ирину Волк.

Известно, что хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. А за расшифровку данных требовали 600 долларов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/hakerskaya-ataka-na-rzhd-ne-otrazilas-na-dvizhenii-116894.html