Амурчан пугают смертельно опасным насекомым

По слухам, оно уже укусило ребенка в Свободном, и могут пострадать другие люди

Жителей Приамурья в Сети пугают жуком, который якобы покусал малыша в детском саду Свободного. «Очевидцы» пишут, что насекомое жалит  бугристой верхней частью спины. Люди гипотезы сопровождают пугающими фотографиями, на которых помимо жука запечатлена изъеденная язвами детская ручка.

Некоторые амурчане предположили, что речь идет об обычном клопе гладыше, который неопасен. Другие рассказали о том, что это насекомое некто привез из жарких стран, оно бежало и теперь из кустов нападает на людей. Слухи развеял амурский зоолог Константин Гонта. Константин Степанович  пояснил, что фотография с жуком напоминает фотомонтаж, поскольку насекомое неправдоподобно.

– Я, по крайней мере, о таком насекомом не знаю. Дело в том, что оно похоже на клопа. Но, клопы на спине детенышей не носят, а на спине у него, похоже, находится выводок. Так носят своих детей паукообразные.  Чем-то напоминает этот жук клопа гладыша, однако у того глаза красные и форма спины другая. Так что могу предположить, что это компьютерная графика, – рассказал зоолог.

По словам Константина Гонты, клоп гладыш действтельно жалит и его еще называют водяной осой. Однако  укус насекомого не приводит к смерти или страшным болезням – возможны только аллергические реакции, как от укуса обычной осы. 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchan-pugayut-smertelno-opasnym-nasekomym-116813.html