Запрещенный «Боярышник» могут разрешить продавать через интернет

28.rospotrebnadzor.ru

28.rospotrebnadzor.ru

Минздрав собирается рассмотреть эту инициативу по просьбе продавцов и производителей спиртовых настоек

Производители попросили Минздрав РФ разрешить продажу спиртовых настоек через интернет. В список спиртосодержащей продукции, которую хотят вернуть, входят корвалол, валерьянка, «Боярышник» и другие настойки, превышающие норму по градусам.

Письмо в ведомство отправили представители Союза профессиональных фармацевтических организаций и Ассоциации компаний интернет-торговли. К инициативе также присоединилась Международная ассоциация делового сотрудничества. По мнению продавцов и производителей, проект реализации спиртосодержащей продукции нужно скорректировать, пишет газета «Известия».

«С целью гармонизации требований и регулирований розничной торговли лекарственными препаратами в аптечных организациях предлагается считать ограничение на продажу лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 30% избыточным», –  заявили инициаторы.

Помимо этого специалисты считают, что люди, которые пользуются настойками в немедицинских целях, скорее всего, не умеют пользоваться интернетом. В Минздраве обещали учесть мнение всех сторон.

Напомним, что  в середине декабря 2016 года в Иркутской области произошли массовые отравления «Боярышником». 18 декабря сообщалось о первых погибших. По горячим следам местные СМИ сообщали о восьми погибших, еще шестеро попали в больницу в тяжелом состоянии.  

Напомним, что по данным Роспотребнадзора, Приамурье вошло в число регионов с самым высоким показателем арестованной спиртосодержащей продукции за период с 26 декабря 2016 по 23 января 2017 года.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zapreschennyy-boyaryshnik-mogut-razreshit-prodavat-116806.html