«Добромаркет» в Благовещенске: мамы и рукодельницы соберут деньги для помощи Даше Сибиливой

Соцсети

Соцсети

В столице Приамурья организуют благотворительную площадку, на которой все желающие смогут приобрести авторские изделия ручной работы

В Благовещенске пройдет благотворительная акция под вывеской «Добромаркет». В центре города откроется распродажа товаров, сделанных своими руками и сладостей. Все вырученные средства пойдут на лечение маленькой Даши Сибиливой, едва не погибшей при родах в перинатальном центре. Акцию организовали инициативные мамы областного центра, сообщает пресс-служба мэрии. 

Площадка «Добромаркета» развернется на набережной реки Амур, у ротонды в субботу, 13 мая с 16:00 до 20:00. В мероприятии примут участие около 20 мастеров «hand made» из Благовещенска.  В одном месте соберутся художники, мастера вязания, дизайнеры одежды, украшений, аксессуаров, игрушек. Они будут предлагать кофейные игрушки, украшения, авторские галстуки-бабочки, расписные пряники, интерьерные часы из ниток.

– Собирали участников мы сами, с помощью «сарафанного радио», – рассказала Виктория Терешкова, куратор проекта «Добромаркет». – Кто-то из участниц группы «МамАни» занимается рукоделием, кто-то позвал знакомых. Откликаются все активно, все хотят помочь.

По задумке организаторов, откроется также киоск-барахолка с детскими игрушками, книгами и вещами. Можно будет взять любую понравившуюся вещь, положив взамен посильную сумму в ящик для сбора пожертований.

Гостям «Добромаркета» покажут творческие эстрадные и цирковые номера.  Все желающие смогут сфотографироваться с выставочными собаками, а также купить шарик с надписью: «Я помог Даше». Кроме этого, пройдут многочисленные розыгрыши и конкурсы для участников мероприятия, а детей празднично загримируют художники.

Недавно студенты вузов Благовещенска организовали концерт в поддержку маленькой Даши. Благотворительный вечер для сбора денег на лечение ребенка прошел  11 мая в Амурском госуниверситете. С песнями и танцами для зрителей выступили учащиеся АмГУ, БГПУ, ДальГАУ и АГМА. Билет на мероприятие стоил 100 рублей.

Деньги необходимы для того, чтобы продолжить лечение малышки в Китае. В общей сложности собрать нужно 650 тысяч рублей. На сегодняшний день уже есть чуть больше 480 тысяч. Более 200 тысяч благовещенцы пожертвовали на концерте трибьют-группы AC/DC.  Деньги люди клали в ящик для пожертвований и перечисляли на карту. Оставшуюся сумму необходимо собрать до августа.

Напомним, за судьбой Даши Сибилевой амурчане следят с октября 2015 года. Девочка вместе с сестренкой едва не погибла при родах. После у малышек начались проблемы со здоровьем. Неравнодушные жители области то и дело перечисляют деньги в помощь семье девочки. Кроме того, сбор средств был объявлен даже на телевидении Китая. После передаче о маленькой амурчанке китайские зрители навещали ее в больнице, приносили ей гостинцы. Долгое время врачи не могли поставить Даше диагноз. Ее лечили в разных клиниках. Теперь ее здоровьем занимаются китайские медики.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dobromarket-v-blagoveschenske-mamy-i-rukodelnicy-s-116744.html