«Тетенька, вы сумасшедшая?», Или что будет, если здороваться с незнакомцами на улицах

Олег Лештаев

Олег Лештаев

Прохожие принимали корреспондента портала за родственницу, знакомую и даже за ненормальную

После череды продолжительных майских выходных и праздников для многих горожан перейти на «рабочие рельсы» – задача не из легких. Глядя на то, как школьники, студенты и взрослое население областного центра уныло отправились на учебу и работу, мы решили немного поднять благовещенцам настроение и отправились на улицы города здороваться и обниматься с незнакомыми людьми. Несем счастье в массы, так сказать…

Идем на фотоохоту

Радость тесного общения с людьми, которых я вижу впервые в жизни, выпала мне. Надо сказать, сама по себе я человек скромный, на эмоции не щедрый и со своими-то родными обнимаюсь редко, что уж тут говорить про незнакомцев. Признаюсь, было страшно: а вдруг обругают, обзовут, пошлют куда подальше. Но ударить в грязь лицом перед коллегами-журналистами тоже не хотелось. Поэтому, сделав вид, что я через день да каждый день с незнакомыми людьми на улицах обнимаюсь, отправилась на задание.

К счастью, мне в компанию выделили фотографа, потому и идти стало не так страшно. Будут бить – он меня если и не спасет, то на камеру сей факт запечатлеет, – подумала я. Ну а если серьезно, то вдвоем оно, конечно, всегда веселее.

Итак, вооружившись фотоаппаратом и отвагой, мы оправились на фотоохоту. Я решила изображать встречу давнего знакомого, поэтому фотограф занял исходную позицию чуть поодаль от меня, чтобы прохожие раньше времени не раскусили нашу задумку.

 

Почти родные

На первого прохожего я налетела сходу, без подготовки. У него были заняты обе руки сумками, поэтому я сразу подумала – бить не будет. Радостно поприветствовав его, я также не постеснялась сообщить, что очень рада его видеть, и тут же принялась обниматься. Мужчина тщетно пытался вспомнить – кто я. Но уже через минуту, чтобы не мучить человека, я призналась дедушке, что его попросту «снимает скрытая камера».

– Я уже думал, что вы моя родственница, а вот кто именно – никак не мог вспомнить. Конечно, я удивился, что вот так просто кто-то подошел ко мне на улице и обнимается, – улыбаясь, ответил на мои расспросы Юрий Михайлович.

 

«Дваждыдвинцы» повсюду

Следующей моей «жертвой» стал молодой парень. «Привет!» – закричала я и побежала обниматься. Молодой человек вежливо ответил «Здравствуйте!», признался, что совершенно меня не узнает, предупредил, что опаздывает и у него мало времени. А после того как я провела саморазоблачение, и вовсе выяснилось, что он – сын моей коллеги, сотрудницы Издательского дома «Дважды два». Вот так – выйдешь обниматься с незнакомцами, а встречаешь своих!

 

Меня узнали!

Недалеко от остановки я заприметила добрую на вид женщину. С восторженными возгласами: «Здравствуйте! Как же мы давно не виделись!» я снова кинулась обниматься. И, о чудо – меня узнали! «Жанна, Жанна, это же ты?» – радостно улыбаясь, спросила меня действительно оказавшаяся милой и доброй благовещенка. Через секунду мне пришлось признаться, что я, увы, не Жанна.

– Жанна – это одноклассница моей близкой подруги. Я с ней общалась несколько раз. И мне показалось, что вы довольно похожи, – объяснила Марина. – Со мной часто на улице здороваются незнакомые люди, я понимаю, что они обознались, но иногда не хочется их расстраивать. Поэтому, если человек просто поздороваться хотел и сказать, что ему приятно меня видеть, то я подыгрываю, не признаюсь, что его не знаю. А если он хочет продолжить общение и пообщаться, что-то повспоминать, узнать как дела, приходится сознаться, что я не та, кого они ожидали встретить.

 

«Я вас не знаю»

Вот у афиш Дома народного творчества скучал суровый мужчина. Следующий свой мини-спектакль я разыграла для него. К слову, он оказался настолько суров, что предложить ему обняться у меня просто язык не повернулся. Ни один мускул не дрогнул на его лице ни когда я скакала перед ним и предлагала угадать или вспомнить – кто я, ни когда я созналась, что все это журналистский эксперимент.

– Я никого не пытался вспомнить, глядя на вас. Я прекрасно знаю, что я вас не знаю, – пояснил Борис свое спокойствие.

 

Сумасшедшие в городе

В заключение эксперимента мне на глаза попались две девушки. Они только что перешли дорогу и неторопливо направлялись куда-то по своим делам. Я побежала за ними и громко окликнула подружек возгласом «Девочки! Привет!» Девчонки остановились, недоуменно уставились на меня и, видимо, принялись лихорадочно вспоминать – где они могли меня видеть.

– Я сразу стала мысленно перебирать своих знакомых. Подумала, что мы могли где-то пересекаться – я занимаюсь музыкой, и, в принципе, у меня много друзей, так что я не сильно удивилась, просто не смогла вас вспомнить, – рассказала Анастасия.

– А я вот сразу подумала, что это какой-то розыгрыш. А потом мне показалось, что вы просто сумасшедшая, – смеясь, призналась Ольга.

Наш эксперимент подошел к концу, и мы отправились в редакцию. Порадовало, что ни один из прохожих, к кому я пристала с приветствиями и объятиями, не отреагировал зло, негативно. Да, люди были ошеломлены, удивлены, обескуражены, и обниматься захотел не каждый, но, в целом, все были рады меня видеть, многие искренне смеялись, узнав, что происходит на самом деле. Так что зря я боялась, что меня побьют – благовещенцы народ добрый и отзывчивый.

*Фото Олега Лештаева

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/tetenka-vy-sumasshedshaya-ili-chto-budet-esli-zdor-116741.html